«Итальянцы или англичане не будут рады встрече с нами»

Филипп Лам о предстоящем сопернике

Лам считает, что не стоит отталкиваться от статистики

Лам считает, что не стоит отталкиваться от статистики

— 24.06.12 16:35 —

Текст:

Фото: reuters

Защитник сборной Германии Филипп Лам признался, что существуют проблемы с утечкой информации из команды, поведал о ситуации с травмой Бастиана Швайнштайгера и планах на воскресный вечер.

Очередной медиа-день в лагере сборной Германии в Гданьске начался с объявления для немецких журналистов о трансфере в Варшаву и, как это ни удивительно, в Киев. В «бундестим» не скрывают, что главной целью является победа на Евро-2012, поэтому, не опасаясь сглазить или показаться самоуверенными, планируют все мероприятия с прицелом на финал, который состоится 1 июля в столице Украины. После обсуждения рабочих моментов, связанных с переездом в Варшаву, где немцам предстоит встретиться с победителем четвертьфинала Англия – Италия, и особенностей поездки на Украину, в конференц-зал был приглашён капитан сборной Филипп Лам.

Сначала он дал комментарий по прошедшей позавчера встрече с Грецией, отметив, что, несмотря на счёт 4:2, команда испытала некоторые проблемы с проникновением сквозь эшелонированную оборону соперника.

«Мы довольны тем, что, выиграв четыре матча подряд, вышли в полуфинал турнира. Дела идут нормально, и команда движется к своей конечной цели. В матче с Грецией мы показали свой футбол, много атаковали и создали немало моментов для взятия ворот. Считаю, что должны были открыть счёт намного раньше.

Надо было забивать в первые 15-20 минут встречи, что заметно облегчило бы нашу задачу.


Я удовлетворён тем, как команда отреагировала на гол греков, и её атакующей мощью при счёте 1:1», – сказал он.

Сегодня вечером определится соперник «бундестим» по полуфиналу. Лам будет наблюдать за трансляцией встречи англичан и итальянцев вместе с супругой, которая находится на седьмом месяце беременности. Журналистов интересовало состояние здоровья фрау Лам, а также отношение бундескапитана к статистике, согласно которой немцы не выигрывают у Италии на крупных турнирах, зато почти всегда добиваются успеха во встречах с родоначальниками футбола.

«Историческая статистика обманчива. Например, Испания долго не выигрывала у Франции на крупных турнирах, но это не помешало ей добиться нужного результата во вчерашней встрече. Считаю, что итальянцы превосходят англичан. Они грамотны тактически, быстры и разнообразно атакуют. Естественно, у англичан есть класс, но на этом турнире они чаще всего действуют с оглядкой на свои ворота. Понятно, что в полуфинале нам будет нелегко вне зависимости от того, кто станет нашим соперником. Но не думаю, что итальянцы или англичане будут рады встрече с нами. В любом случае это будет классическое противостояние.

Благодарю за вопрос о самочувствии моей супруги. Она чувствует себя превосходно. Сегодня будет вместе смотреть футбол. Конечно же, она обязана быть рядом со мной во время просмотра», — рассказал Лам.

Немцы крайне обеспокоены тем, что стартовый состав национальной сборной на матч с Грецией появился в интернете за несколько часов до стартового свистка, тем самым обесценив эффект неожиданности для соперника, ведь Йоахим Лёв произвёл три изменения в группе атаки. Защитник немецкой сборной считает утечку информации недопустимой. «Мне очень жаль, что кто-то распространил эту информацию. Этот человек должен понимать, что в погоне за сенсацией он наносит удар по чувствам и чаяниям миллионов своих соотечественников, которые переживают за команду. Утечка информации – большая проблема. Теперь мы должны быть сверхосторожными. Можно рассказать жене или подруге о своём попадании в стартовый состав, но распространение стартового состава целиком недопустимо», отметил он.

Головной болью для тренерского штаба может стать травма Бастиана Швайнштайгера, из-за которой его подготовка к встрече с Грецией был неполноценной. Капитан команды считает, что окончательное решение о выход на поле в полуфинале должно быть за самим полузащитником, но в то же время уверен, что в таком ответственном матче нужны абсолютно здоровые футболисты.

«Сейчас ему, наверное, лучше пропустить одну-две тренировки и заниматься индивидуально, самостоятельно выбирая упражнения и нагрузки. Но если пропустить три тренировки кряду, можно потерять взаимопонимание с партнёрами. Сыграть в десять с половиной футболистов в полуфинале крупного турнира – непозволительная роскошь. Необходимо, чтобы на поле выходили футболисты со 100-процентной готовностью. Но я не беспокоюсь по поводу Бастиана. Уверен, что он сыграет в полуфинале», — сказал Лам.

Пресса продолжает обсуждать неординарное решение Йоахима Лёва, который в матче с Грецией поменял сразу трёх игроков в группе атаке, доверив место в составе Ройсу, Шюрле и Клозе.

Правда, отвечавший на вопросы журналистов защитник команды не согласился с мнением о том, что ротацию состава можно расценивать как неожиданность.

«Мы время от времени обмениваемся мнениями по кадровым вопросам, но окончательное решение, само собой, принимает главный тренер. Неправильно называть сюрпризом состав на встречу с Грецией. Я не был удивлён, так как знаю, что у нас есть глубина состава, которая позволяет варьировать его.

Отрадно, что каждый выходящий на поле способен показывать игру высокого класса, что уже доказали Бендер, Ройс, Шюрле и другие.

Мне безразлично с кем играть на бровке – с Подольски или Шюрле, хотя в атакующих действиях у них есть различия. Шюрле старается срезать угол и пробить с правой, тогда как Подольски левша и действует по-иному. Важнее всего, что оба они классные футболисты, в чём вы уже имели возможность убедиться», — сказал Лам.

Сегодня у немецкой сборной выходной, но Лам не собирается покидать пределы гостиницы, расположенной на окраине Гданьска. «Выходной, говорите? А я вот тем не менее сижу здесь и отвечаю на ваши вопросы, — с улыбкой заметил он. – На прогулку я не собираюсь. Возможно, кто-то поступит иначе. Можем ли мы выпить пива? Нам никто этого не запрещает, вот только понятия не имею, кто решит воспользоваться послаблением режима».

Теги: 
Livejournal