«Крестный» сход на Крещатике

Сборная Англии почувствует себя в Киеве как дома

Английский полицейский с двумя болельщиками в киевской фан-зоне

Английский полицейский с двумя болельщиками в киевской фан-зоне

— 24.06.12 20:27 —

Текст:

Фото: Reuters

За несколько часов до заключительного четвертьфинала Евро-2012 центр Киева оделся в красно-белые одежды и заговорил по-английски. Итальянцы – в явном меньшинстве.

На проезжей части Крещатика, центральной улицы Киева, лежит полуголый мужчина средних лет. Спит сном младенца, уткнувшись носом в горячий асфальт под флагом Англии, закрепленным на двух соседних деревцах. Рядом недопитый бокал «снотворного» желтоватого цвета. А всего в полусотне метров интернациональная бригада правоохранителей благодушно раздает интервью журналистам. На нарушителя общественного порядка украинские милиционеры, как и их коллеги из Италии и Англии, внимания не обращают. Не буянит – и слава богу. Сегодня за такие мелкие провинности никого в кутузку не потащат. В городе опять большой футбол, и центр – снова во власти болельщиков.

Синоптики слегка погорячились, наобещав Киеву значительное похолодание в воскресенье. Днем температура воздуха в украинской столице поднялась значительно выше анонсированных 22 градусов тепла. Народ массово рванул в Гидропарк, излюбленное место отдыха киевлян. Туда же устремились самые «продвинутые» болельщики – откушать блюд местной кухни, позагорать, искупаться в Днепре.

Основная же масса англичан и итальянцев ожидаемо толпилась в центре города. О злачных заведениях «водопарка», как видно, немногие из них наслышаны. Может, оно и к лучшему – здоровее будут.

Недолго пустовал «шведский угол» фан-зоны.

Теперь там хозяйничают британцы: пиво, песни, пляски – все, как обычно. И флаги, много флагов. По иным из них можно изучать географию странствий их владельцев.

Нашивки с названиями городов и стран – как штампы в паспорте. А вот и несколько шведов. Слегка помятые, но довольные жизнью. Говорят, так понравилось в Киеве, что решили еще на недельку задержаться, несмотря на вылет любимой сборной.

Крещатик переоделся в красно-белое. Подданные Ее Величества вовремя сообразили, что все расказни о разгуле расизма и бандитизма в Украине – не более чем плод воспаленного воображения нескольких человек, пускай и весьма в своей стране авторитетных. Отбросив предрассудки, британцы ринулись в Киев, на помощь своим футболистам. Что ни говори, а Англия – Италия – это афиша! Усидеть в такой момент дома мог либо больной человек, либо псевдоболельщик.

Проблема билетов на стадион, в принципе, решаема.

Их можно было оперативно приобрести как через электронный сервис УЕФА, так и с рук. Только за 15 минут, что я неспешно топал из фан-зоны до «Олимпийского», мне встретилось с полдесятка продавцов билетов. Мужичок, с ног до головы облаченный в амуницию сборной… Польши, предлагал «тикет» второй категории за 100 евро. Парень, завернутый в российский «триколор», пристраивал пару лишних билетов. Кто искал, тот нашел. Остальным, видимо, не очень-то и хотелось.

Итальянцев на улицах значительно меньше. В фан-зоне – в разы. Англичане, как видно, сделали должные выводы из предыдущего выезда в столицу Украины, когда они оказались в явном численном меньшинстве по отношению к шведским коллегам. Скандинавов, в основном, и было слышно на стадионе.

Теперь британцы – в большинстве. К четвертьфиналу они подготовились хорошо.

К началу игры соотношение сил, безусловно, будет другим – в 17:15 по местному времени аэропорт «Борисполь» готовился принять целых четыре борта из Милана. Однако кардинально пропорция «тех и этих» уже вряд ли изменится. Южанам придется здорово постараться, чтобы заглушить красно-белые сектора «Олимпийского».

И дай бог, чтобы этим, «голосовым», противостоянием все у них и закончилось. Пока в городе все спокойно.

Теги: 
Livejournal