Германия, Испания и Роналду

Фавориты продолжают успешно выступать на чемпионате Европы

Пока Криштиану Роналду — лучший футболист турнира

Пока Криштиану Роналду — лучший футболист турнира

— 25.06.12 11:34 —

Текст: ,

Фото: Reuters

Сборная Германии подтвердила статус главного фаворита и самой яркой команды нынешнего чемпионата Европы, и остановить бундестим может лишь Криштиану Роналду. Но только если его партнеры помогут капитану победить испанцев.

Четвертьфинальные матчи чемпионата Европы оставили в борьбе за самое высокое место четыре команды, которые безо всяких «если» можно считать действительно самыми сильными на континенте на данный момент. Единственная неожиданность произошла еще на групповой стадии, когда без единого очка завершили свое выступление голландцы, у которых пока никто не отнял титул вице-чемпионов мира, однако не исключено, что «оранжевые» изначально оказались в группе, где находились два будущих финалиста.

На Евро-2012 осталось сыграть всего три матча, и мы уже знаем обладателей медалей, осталось только выяснить, какой металл кому достанется. Четвертьфиналы прошли так, как и предполагалось: те, кто считался сильнейшим как на бумаге до начала Евро, так и после группового этапа, прошли дальше, испытав минимум проблем.

И даже на этом благоприятном для фаворитов фоне выделялась команда Германии, которая показала просто феноменальный футбол.

И не надо никаких ироний насчет уровня соперника, немцы сыграли так, что, будь на месте греков любой проигравший четвертьфиналист, и у него не осталось бы шансов. Йоахим Лёв удивил еще до начала игры, когда выпустил трех новых футболистов в линию атаки – матерого волка Мирослава Клозе, который просто не имел права не забить на очередном, шестом для себя крупном турнире, а также Ройса и Шюрле. Сыграла эта троица так, что Мюллеру, Гомесу и Подольски теперь следует доказывать Лёву свою необходимость в полуфинале. Интуиция подсказывает, что Подольски в основной состав не вернется: слева так и будет играть Марко Ройс. У Германии неисчерпаемый резерв, и бундестим пока не замечает, что не идет игра у героя чемпионата мира в ЮАР Томаса Мюллера.

Притом, что греки провели просто отличный матч, как в обороне, так и в нападении, бундестим им не оставила не единого шанса. Матч против сборной России стал для Греции нетипичным на польских полях, ведь против Аршавина и Ко эллинам единственный здесь раз не пришлось отыгрываться. То, что греки это умеют делать, показал и четвертьфинал в Гданьске, и только любой соперник на месте сборной Германии мог попасть в тяжелый нокдаун после гола Самараса, немцы же как будто и не заметили этого комариного укуса. В течение 15 минут игра была сделана после филигранных по точности ударов, размашистых атак и удачных «стандартов», чего так не хватало сборной России в своем матче навылет с греками.

Немцы показали, как даже без особого физического напряжения можно взломать такую мастеровитую и насыщенную оборону, да еще и полностью подавить волю соперника. Это и есть класс – то, чего российской команде явно не хватало.

В сборной Германии феноменально сильные футболисты, причем на каждой позиции у Лёва есть достойный выбор.

Такую бундестим может остановить только Криштиану Роналду. Даже не португальская команда, с которой немцы, не исключено, встретятся в финале, а именно так – один человек с семеркой на спине. Причем испанской сборной, которая стремится к «финалу мечты», первой предстоит решить серьезнейшую задачу – нейтрализовать Криштиану. По сути, этого здесь никому еще не удалось, и Роналду не забил тем же немцам и датчанам на старте первенства лишь из-за собственного жуткого невезения. Но черная полоса прервана, и теперь победить Португалию можно лишь в том случае, если забить больше, чем ее капитан.

Удастся ли это испанцам – большой вопрос, учитывая, что «красная фурия» испытывает здесь проблемы с организацией голевых моментов. По сути, испанцы добрались до полуфинала лишь благодаря своему феноменальному умению держать мяч, что до минимума сводит количество голевых моментов у ворот Икера Касильяса. Но у предыдущих соперников испанцев не было в атаке исполнителей столь высокого класса, чтобы свои шансы реализовать. Но Роналду не простит, как Ракитич или Дебюши, так что сборной Испании предстоит придумать в атаке нечто новое. Нынешней игры «красной фурии» наверняка хватит на один, возможно, даже два гола, но большой вопрос, достаточно ли их будет для победы.

Испанскую сборную невозможно переиграть в центре поля, отряди туда хоть десяток таких работяг, как Кабайе, Маркизио, Раул Мейрелеш или Мигел Велозу.

Справиться с ней возможно, как это ни антифутбольно выглядит, лишь индивидуальными действиями.

В четвертьфинале подобным образом играл Франк Рибери, и у него иногда получалось, причем было заметно, насколько уступают ему партнеры. Беда французов была в том, что Бензема бездарно бил мимо, а сам завершать атаки Рибери не решался. Но ведь в похожей манере в своем четвертьфинале играл Криштиану – создавалось впечатление, что других игроков у португальцев просто нет! Центральный нападающий (а их было двое, примерно по тайму отыграли Элдер Поштига и Угу Алмейда) на поле растворился, и даже Нани поддался величию своего капитана и провел не лучший матч. Но для победы над совсем слабыми чехами, которые ни разу не пробили в створ ворот Руя Патрисиу, хватило и одного результативного удара.

То, что сборная Португалии средняя команда с блистательным Роналду, было ясно до начала турнира, и если бы он так и не прервал полосу неудач, из группы бы она не вышла. Криштиану играет даже ярче, чем от него ожидали, ведь такой феерической игры он не показывал на предыдущих крупных турнирах (издевательство над несчастной Северной Кореей – не в счет). Если испанским защитникам (а двое из них, Арбелоа и Серхио Рамос, выступают с Роналду в одной команде) удастся нейтрализовать Криштиану, у португальцев нет шансов в полуфинале.

Вмешаться в борьбу за самые высокие места может и «скуадра адзурра» с в целом неплохой игрой в атаке и обороне, если только ей хватит сил соперничать с бундестим.

У немцев два лишних дня отдыха перед полуфиналом, да и сил итальянцы на преодоление неуступчивых англичан отдали немало. Киевский четвертьфинал стал настоящим торжеством справедливости, хотя футбольный бог мог бы и не доводить дело до пенальти и не мучить итальянскую сборную лишних полчаса.

Англия же закончила этот турнир так, как и должна была, бесславно уступив после промахов с 11-метровой отметки, и вряд ли очередной провал родоначальников футбола отличается от предыдущих. К сожалению для поклонников британского футбола, сборная Англии давно уже стала средней по европейским меркам командой. И на таком сильном по составу полуфиналистов турнире ей уже пора было ехать домой.

Что интересно, подобный исход как четвертьфинальных встреч, в большинстве своем был предугадан системой прогнозирования от титульного спонсора Евро компании Castrol. Согласно специальному рейтингу этой компании, именно сборные Германии, Испании и Португалии должны были выходить в полуфинал. Только английская команда, по мнению рейтинга, должна была побеждать итальянцев, но подопечные Чезаре Пранделли заслуженно превзошли сборную Англии.

Кажется символичным, что первыми борьбу на турнире завершили все команды группы А, куда угораздило попасть сборную России, а в полуфинале не оказалось и команд из «украинской» группы D. Откровенно самая легкая группа на турнире стала несчастливой для команды Адвоката, а настоящий уровень сборных, что не пустили российскую дружину в плей-офф, показал четвертьфинал. Там чехи и греки, пусть и проиграли с высоко поднятой головой, были явно лишними. А на нынешнем Евро для слабых места нет.

Теги: 
Livejournal