«Итальянцы дадут бой Германии»

Эксперт "Газеты.Ru" Андрей Канчельскис о матче 1/4 финала Евро-2012 между сборными Италии и Англии

— 25.06.12 11:59 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Канчельскис, подводя итоги четвертьфинального матча между сборными Италии и Англии на Евро-2012, отметил, что англичане не смогли показать свой лучший футбол из-за трудностей, с которыми столкнулась их команда перед началом турнира. Также он заметил, что сборная Италии сможет дать бой команде Германии.

В целом в этой игре случилось то, что я и предполагал, – команды дотянули до серии пенальти. В первом тайме на поле шла равная борьба, а дальше итальянцы смотрелись, кончено же, лучше и доминировали на поле. Сборная Англии провела отчетный поединок не лучшим образом, но на то есть, наверное, и объективные причины. Тут можно вспомнить и эпидемию травм, которая выбила из состава англичан ряд основных футболистов, таких как Гари Кэхилл и Фрэнк Лэмпард. Также не стоит забывать, что нового главного тренера англичане получили только за месяц перед стартом Евро.

В любом случае английские футболисты бились до конца, дотянули до пенальти, где фортуна улыбнулась итальянцам.

Нельзя сказать, что сборная Англии играла плохо. Просто в силу объективных причин англичане сейчас по-другому действовать не могут. Даже при такой игре они имели отличные шансы выйти в полуфинал, будь они удачливее в серии пенальти. Возможно, английской команде в последнее время не хватает исполнительского мастерства. Признаюсь честно, я ожидал большего от английской команды, но, видимо, подобный результат – это их потолок на данный момент.

Не думаю, что в полуфинале немцы легко переиграют сборную Италии. Шансы на победу есть всегда. Да, сборная Германии выглядит на этом турнире очень хорошо, у Йоахима Лева прекрасный подбор исполнителей, но и у итальянцев есть свои козыри. Наверняка они будут играть вторым номером с расчетом на контратаки и стандартные положения. Также подопечные Чезаре Пранделли не постесняются, на мой взгляд, снова попытаться решить все в дополнительное время или по пенальти. Для победы немцам нужно будет обязательно забивать первыми, тогда они смогут диктовать свою игру.

В целом по турниру сборная Италии, также как и Англия, не производит позитивного впечатления.

У них были объективные проблемы при подготовке к Евро, тот же коррупционный скандал, например. Да и по уровню исполнителей, особенно в атаке, они сильно уступают себе самим образца прошлых лет. У Пранделли нет в распоряжении форвардов такого уровня, как Алессандро дель Пьеро, Роберто Баджо или Джанлука Виалли. Тот же Кассано привык играть больше на чистых мячах, и по работоспособности он явно уступает вышеназванным. Балотелли, безусловно, талантливый игрок, но абсолютно ненадежный. От него можно ожидать всего что угодно.

Но при этом команда дошла уже до полуфинала, что смело можно называть заслугой, прежде всего, главного тренера. Уверен, что итальянцы смогут дать немцам бой в полуфинале и нас ждет очень интересный поединок.

Подготовил Антон Балакирев.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Англия - Италия - 0:0 (2:4 - по пен.)

Пенальти забили: Джеррард, Руни - Балотелли, Пирло, Ночерино, Диаманти
Пенальти не забили: Янг, Коул - Монтоливо

Англия: Харт - 7,0, Джонсон - 6,5, Лескотт - 6,0, Терри - 6,5, Коул - 6,0, Милнер - 5,5 (Уолкотт, 61 - 5,5), Паркер - 5,5 (Хендерсон, 94 - 5,5), Джеррард - 6,0, Янг - 6,0, Руни - 6,0, Уэлбек - 5,0 (Кэрролл, 60 - 5,0)

Италия: Буффон - 7,0, Абате - 6,0 (Маджо, 90 - 6,0), Барцальи - 6,0, Бонуччи - 6,0, Бальцаретти - 6,0, Де Росси - 6,0 (Ночерино, 80 - 6,0), Маркизио - 6,5, Пирло - 7,0, Монтоливо - 6,5, Кассано - 6,0 (Диаманти, 78 - 6,5), Балотелли - 6,0

Предупреждения: Барцальи, 82; Маджо, 94
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»