«Выступление итальянцев стало сюрпризом»

Андреас Кёпке и Месут Озил оценили соперника по полуфиналу Евро-2012 сборную Германии

Месута Озила удивило выступление сборной Италии на Евро-2012

Месута Озила удивило выступление сборной Италии на Евро-2012

— 25.06.12 16:39 —

Текст:

Фото: AFP

Тренер вратарей сборной Германии Андреас Кёпке и полузащитник Месут Озил оценили игру будущих соперников по полуфиналу Евро-2012 итальянцев, но подчеркнули, что «бундестим» ставит целью выйти в финал.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции тренер вратарей сборной Германии Андреас Кёпке и полузащитник Месут Озил хвалили итальянцев Буффона и Пирло, но подчёркивали, что цель их команды остаётся неизменной.

Последний раз сборные Германии и Италии встречались на Евро в 1996 году. Матч последнего тура группового турнира завершился нулевой ничьей, а Кёпке отразил пенальти в исполнении Джанфранко Дзолы. Тогда итальянцы выбыли из борьбы, а сборная Германии выиграла европейское золото, которое на данный момент остаётся последним триумфом бундестим. Тренер вратарей немецкой сборной Андреас Кёпке был немногословен, вспоминая встречу с итальянцами в Манчестере.

«Тот матч с Италией остался в далёком прошлом, но не буду отрицать, что этот поединок имел ключевое значение для нас. У итальянцев была сильная команда, которая много атаковала в той игре. Мне немного повезло, и я сумел сохранить ворота в неприкосновенности. Было приятно выбить из борьбы сильного соперника, но не забывайте, что на ЧМ-2006 уже итальянцы преградили нам путь в финал. Согласен, что нам редко везёт в матчах с Италией, но сейчас мы уверены в своих силах. Команда верит в победу над Италией в предстоящем матче», – сказал он.

Воспоминаниями о полуфинале мирового первенства в Дортмунде, когда итальянцы забили два безответных гола в овертайме, поделился также полузащитник сборной Германии Месут Озил.

«Тогда мне было 17 лет. Я смотрел игру по телевизору и расстроился из-за поражения. Но этот матч уже в прошлом, а впереди новое противостояние. Надо думать о настоящем, а не о прошлом», – подчеркнул он.

Вратарь «адзурри» Джанлуиджи Буффон, отразивший накануне пенальти от англичанина Эшли Коула, признал, что немецкий коллега Мануэль Нойер превосходит его в мастерстве. Кёпке похвалил своего подопечного, но избежал сравнений Нойера с другими высококлассными вратарями. «Буффон очень опытный голкипер и входит в число лучших в мире. На мой взгляд, Касильяс, Нойер и Буффон лучшие в мире. Очередность, с которой я их назвал, не важна. Что касается сравнений Буффона и Нойера, то посмотрите на разницу в возрасте: Мануэль младше, но уже сформировался как отличный вратарь. Но сам я не хочу их сравнивать, так как вообще не люблю все эти рейтинги. Нойер отлично играет на турнире, поэтому я редко прихожу на пресс-конференции, так как в сборной Германии практически нечего обсуждать касательно вратарей», – сказал немецкий специалист.

В свою очередь, Озила спрашивали об Андреа Пирло, который поразил всех своим исполнением пенальти: итальянец несильно пробил «черпачком» по центру ворот.

Плеймейкер «бундестим» сделал комплимент будущему сопернику, но подчеркнул, что в предстоящем полуфинальном матче многое будет зависеть от командной игры, а не индивидуальных действий.

«Пирло – полузащитник мирового класса, который много лет играет на самом высоком уровне. Вчерашний удар в серии пенальти как нельзя лучше характеризует его: Пирло всегда знает, что делает. Получу ли я свободу действий в матче с Италией? Надо отчётливо осознавать, что это не будет поединок «Озил против Италии», будет играть Германия против Италии. Мы все должны работать и помогать друг другу на поле. С итальянцами будет нелегко, но мы горим желанием пройти в финал. Смогу ли я пробить пенальти, как Пирло? Решения о том, как исполнять пенальти, принимаются в самый последний момент. Если в матче с Италией будет серия пенальти, уверен, что забью, возможно, не в такой манере, как Пирло», – сказал Озил.

Кёпке отметил, что подобная манера исполнения пенальти в ответственный момент говорит о том, что у итальянца стальные нервы, а в полуфинале многое может решить именно психологический фактор.

«Пирло рисковал, ведь если бы он не забил, его команда покинула бы турнир. Этот удар – свидетельство высокого самообладания. Но обвинять вратаря нельзя, ведь невозможно предположить, что кто-то осмелится так пробить пенальти. На большом турнире ментальный фактор имеет огромное значение, тем более что за каждую ошибку следует наказание. Будем стараться избежать пенальти и выйти в финал по итогам 90 минут матча с Италией. Но мы, как и раньше, детально изучаем соперника. Будут ли шпаргалки для вратаря, как в 2006 году? Я не стану раскрывать секретов, но мы работаем», – сказал Кёпке.

Члены немецкой команды признались, что не ожидали столь успешного выступления от «скуадры адзурры», которая существенно пересмотрела свою тактическую концепцию.
«Сборная Италии играет в намного более атакующем ключе, чем мы привыкли видеть на протяжении многих лет. Нынешняя команда не делает явного акцента на оборону. На турнире итальянцы открыли несколько новых имён, которые не были известны широкому кругу специалистов», – сказал по поводу будущих соперников Кёпке.

Озил дал оценку итальянской сборной, отвечая на вопрос о том, какой футболист стал открытием Евро-2012. «Я бы не стал выделять кого-то индивидуально. Правильнее оценивать командные выступления. Игра и результат итальянцев стали сюрпризом. Они показали смелый футбол в матче с Испанией, преодолели барьер группового этапа, а вчера заслуженно вышли в полуфинал. Что я думаю о Марио Балотелли? Я читал негативные комментарии о нём в прессе. Но намного важнее, что он представляет собой как футболист. Балотелли был очень активен и опасен в матче с англичанами. Он физически силён и отлично завершает атаки. Нам следует быть внимательными в отношении этого игрока, но нельзя фокусироваться на нём одном, ведь сборная Италии технична и отлично организована. Впрочем, я уверен, что если мы покажем свой потенциал, то выйдем в финал», – сказал Озил.

Теги: 
Livejournal