«Готовы к любой тактике итальянцев»

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе о матче с Италией

Мирославу Клозе известны слабые стороны итальянской сборной

Мирославу Клозе известны слабые стороны итальянской сборной

— 26.06.12 16:09 —

Текст:

Фото: AFP

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе рассказал о подготовке к полуфиналу с Италией, своём опыте выступлений за римский «Лацио» и знаниях итальянского языка и ментальности.

Во вторник в преддверии полуфинального матча чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Италии Мирослав Клозе рассказал о подготовке команды к матчу.

«Мы эффективно тренируемся. Дождливая и ветреная погода, конечно, плохой помощник, но стараемся по максимуму выполнять все предложенные тренерами упражнения. Одним словом, мы готовы к поединку с Италией», – сообщил нападающий, забивший первый мяч на турнире в игре с греками.

– Какие впечатления остались от трёхнедельного пребывания в Гданьске?
– Всё было на высоком уровне: отличное поле, расположенное рядом с отелем, который в свою очередь был комфортабельным. Единственный минус – погода, но её запланировать невозможно.

– После года, прожитого в Риме, можете подтвердить или опровергнуть некоторые клише об итальянцах, которые закрепились в сознании немцев. Например, о том, что итальянцы ленивы.
– Везде есть различия в отношении людей к жизни. Но я не согласен с мнением о том, что итальянцы ленивы. Они стараются сделать всё наилучшим образом. Это видно по выражению их лиц. Просто там по-своему воспринимают понятия профессионализма и пунктуальности, отличающиеся от немецкого восприятия.

Итальянцы добавляют к этим понятиям свою щепотку соли.

– После богатой на события карьеры вы оказались в «Лацио». Насколько полезен оказался этот опыт?
– Прошлый сезон дал мне многое. Переезд в зарубежный клуб оказался полезен как в личном, так и профессиональном плане. Семья чувствует себя отлично в Риме, а я пользуюсь популярностью среди болельщиков. Что касается самой игры, то перед переходом слышал о том, что итальянцы помешаны на оборонительной тактике, однако этот стереотип не соответствует действительности.

– Вы играли против Бонуччи и Барцальи. Можете что-то подсказать главному тренеру Йоахиму Лёву?
– Я играл против них в домашнем матче «Лацио» с «Ювентусом», когда мы проиграли 0:1. Но не моё дело что-то подсказывать главному тренеру, который сам знает сильные и слабые стороны соперника.

У нас отличная команда, которую крайне сложно обыграть, если она играет на максимуме своих возможностей.

– Как итальянцам удаётся выигрывать на фоне коррупционных скандалов на родине?
– Не знаю ответа на этот вопрос. Быть может, я слишком мало прожил в Италии, чтобы понять этот феномен. Возможно, игроки абстрагируются от скандалов и концентрируются только на футболе.

– Итальянцев хвалят за атакующую игру в матче против Англии, а сборную Германии, наоборот, упрекают в возврате к более оборонительной манере.
– Если соперник глубоко отходит к своим воротам, как это делали англичане, то ничего не остаётся, как атаковать. Согласен, что итальянцы техничны и отлично обращаются с мячом, благодаря чему могут заставить противника прижиматься к своим воротам. Но у них есть и слабые стороны, о которых мы знаем и постараемся использовать.

– Сборная Испании играет без чистых нападающих. Вы, как форвард, опасаетесь за будущее коллег по ремеслу?
– Не думаю, что судьба понятия центрфорварда находится под угрозой. Форварды будут нужны всегда и любой команде, ведь кто-то должен завершать атаки, начатые полузащитниками.

– По ходу турнира итальянцы перешли с игры в три защитника на схему с четырьмя игроками обороны. Вы готовы к подобным тактическим изменениям в игре соперника?
– Да, мы будем готовы к обеим игровым моделям сборной Италии. Знаем, что нужно делать в каждой конкретной ситуации.

Не думаю, что сопернику удастся преподнести нам тактический сюрприз.

– Научились понимать итальянскую речь?
– Думаю, да. Я буду своеобразным шпионом на поле и в случае необходимости постараюсь передать партнерам информацию о разговорах итальянских игроков. Хотя, возможно, итальянцы, зная об этом, станут общаться шепотом.

Теги: 
Livejournal