«Я играл ужасно»

Игроки сборной Испании о победе над Португалией

— 28.06.12 03:55 —

Текст:

Фото: Reuters

Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас после победы над Португалией предчувствовал, что реализует 11-метровый в послематчевой серии пенальти. Серхио Рамос не волновался, когда подходил к «точке». Икер Касильяс назвал Рамоса мужественным и храбрым.

«Я играл ужасно», – заявил после поединка с Португалией полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас. Его меткий удар с «точки» принес «красной фурии» победу.

«Интуиция меня не подвела. У меня было предчувствие, что забью, – сказал хавбек «Барселоны». – Тренер Тони Гранде предложил мне бить вторым. Однако я не согласился. Я хотел бить пятым! Жаль, что я сказал семье не приезжать в Донецк... Ей я посвящаю победу!»

«Мы с мячом были словно одно целое, – философствовал Фабрегас. –

Я говорил с мячом. Не помню, что сказал ему точно».

25 апреля 2012 года для Серхио Рамоса стал днем трагическим. В серии послематчевой серии пенальти с «Баварией» он не реализовал 11-метровый. Мадридский «Реал» не вышел в финал Лиги чемпионов. Спустя два месяца защитник ликовал. Элегантным ударом Антонина Паненки он переиграл голкипера сборной Португалии Руя Патрисиу. 1 июля в Киеве испанская команда будет сражаться за Кубок Европы.

«Я очень хотел исполнить пенальти, – признался Рамос после эпического матча. – Полуфинал с «Баварией» не давал мне покоя. Я очень хотел забить, достойно ответить критикам. К мячу я подошел уверенно и с хорошим настроением».

«Мы достойны финала, – уверен Рамос. – Мы заслужили успех».

»Горжусь тем, что я испанец. Горжусь, что в нашей стране так хорошо развит футбол».

«Победу над Португалией я посвящаю семье, моей девушке, нашим фанатам. Теперь нас ждет еще один матч. Мы хотим победить. Еще ни одна команда не выигрывала Евро дважды подряд».

«Рамос поступил как настоящий мужчина, – заявил вратарь Икер Касильяс. – Он ударил хладнокровно. Настоящий храбрец. Мне кажется, он совсем не нервничал».

»Я всегда говорил, что серия пенальти – это лотерея», – отметил Касильяс.

– Нам повезло больше. Начало получилось, конечно, нерадужным. Но потом мне улыбнулась удача и я парировал удар».

Полузащитник Хаби Алонсо стал главным героем четвертьфинала с Францией – он забил два гола. По итогам игры с Португалией он рисковал получить звание антигероя: Алонсо «запорол» пенальти.

«Нервный матч получился, равный, – считает хавбек «Реала». – В итоге судьба встречи решилась в серии пенальти. Мы могли проиграть, но, к счастью, оказались в финале».

– С кем бы вы хотели встретиться в финале?
– Это меня не волнует.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Португалия -Испания - 0:0 (2:4 - по пен.)

Пенальти забили: Пепе, Нани - Иньеста, Пике, Серхио Рамос, Фабрегас
Пенальти не забили: Жуан Моутинью, Бруну Алвеш - Хаби Алонсо

Португалия: Руй Патрисиу - 6,5, Жуан Перейра - 6,0, Пепе - 6,5, Бруну Алвеш - 6,5, Фабиу Куэнтран - 6,0, Мигел Велозу - 6,5 (Куштодиу, 106 - 5,5), Жуан Моутинью - 7,0, Раул Мейрелеш - 6,5 (Силвестре Варела, 113), Нани - 6,0, Криштиану Роналду - 6,5, Угу Алмейда - 6,0 (Нелсон Оливейра, 81 - 5,5)

Испания: Касильяс - 7,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,5, Альба - 6,5, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 6,0, Хави - 6,0 (Педро, 87 - 6,5), Сильва - 5,5 (Навас, 54 - 6,0), Иньеста - 6,0, Негредо - 5,5 (Фабрегас, 61 - 6,0)

Предупреждения: Фабиу Куэнтран, 41; Пепе, 62; Жуан Перейра, 64; Бруну Алвеш, 86; Мигел Велозу, 90 - Серхио Рамос, 45; Бускетс, 60, Арбелоа, 84; Хаби Алонсо, 113
Судья: Чакыр (Турция)
Донецк. «Донбасс-Арена»