Команда эпохи возрождения

Благодаря победе сборной Италии над Германией Евро-2012 обрел лицо

— 29.06.12 13:31 —

Текст:

Фото: AFP

Полуфиналы Евро-2012 не стали откровением, но принесли фактически первый неожиданный результат турнира. В финале восставшая из пепла итальянская команда во второй раз на Евро попробует сбросить с трона испанцев, которых после победы над португальцами не критиковал только ленивый.

Евро-2012 был ближе всех к тому, чтобы стать самым предсказуемым турниром в истории. Групповой этап в счет не берем: вылет на ранней стадии сборных России и Нидерландов объясняется объективными причинами. А вот плей-офф развивался очень логично. От «финала мечты» – столкновения двух игровых философий и сильнейших, по общему мнению, сборных мира – нас отделял всего один матч, но итальянцы воспротивились и выбили из турнира хваленую «немецкую машину». 1 июля в Киеве звание сильнейшей сборной Европы на ближайшие четыре года оспорят сборные Испании и Италии.

Игра испанцев вызывает массу нареканий, вот и после встречи с бравыми португальцами поклонников у «красной фурии», мягко говоря, не прибавилось. Команда Висенте дель Боске продолжает гнуть свою линию – не блещет, но точно знает, что делать на поле.

Испанская дружина как никто в мире понимает, как лишить соперника его достоинств.

Вот и полуфинальный матч в Донецке не стал пиршеством для глаз, а больше напоминал бодание двух (в хорошем смысле этого слова) баранов. Команда Паулу Бенту ближе всех подошла к свержению испанского короля, но досадный промах Бруну Алвеша в серии пенальти свел на нет все титанические усилия Криштиану Роналду и компании. Сборная Португалии сделала все и даже немного больше своих способностей, прыгнула выше головы и имела реальные шансы выйти в финал. Но испанская крепость, почти сдавшаяся, выстояла и находится в одном шаге от мирового рекорда всех времен и народов. Три победы на крупнейших футбольных форумах – такого мир еще не видел.

Да, «красная фурия» многим не нравится, но кому вообще нравятся непобедимые? Болельщиков не устраивает, скорее, не столько футбол испанцев, сколько их гегемония. Смотреть на один и тот же концерт столько лет подряд просто скучно. В испанском представлении основная фабула остается неизменной, только исполнители немного меняются. Хороший концерт можно посмотреть три раза, ну пять, даже – ладно – десять, но на 50-й раз даже от выступления Queen на «Уэмбли» в 1986 году начнет подташнивать.

Тем не менее, если Испания в очередной раз возьмет золотые медали, никто не посмеет сказать, что сделано это незаслуженно.

Эта команда не только взяла крайне высокую планку, но и умудряется ее поддерживать. И какая разница, нравится это болельщикам других сборных или нет. Главное – свои довольны.

Немного обидно за португальцев. Роналду после поражения шептал слово «несправедливо», и его можно понять. Следующий такой шанс португальцам может представиться не скоро.

Совсем другим получился второй полуфинал. Явный фаворит турнира сборная Германии сдулась в самый важный момент. Два дополнительных выходных дня, возможно, сыграли с бундестим злую шутку, а вовсе не дали ей преимущества. В итоге команда Йоахима Лева еле волочила по полю ноги, чем с удовольствием воспользовались итальянцы. Да, наверное, Лев ошибся с составом: вышедшие в основе Гомес и Подольски сыграли хуже всякой критики. Клозе и Ройс выступили намного лучше, но отыграть фору в два мяча было уже крайне сложно.

Забив два мяча, итальянцы получили законное право играть на контратаках и имели все возможности отправить и третий, и четвертый мячи в ворота Мануэля Нойера. То, что этого не случилось, лишь дело случая. Сборная Италии вообще едва ли не главное открытие Евро, если слово «открытие», конечно, употребимо в отношении этой опытной команды.

Чезаре Пранделли трижды менял схему во время турнира, и к финалу она, кажется, окончательно сформировалась.

Никто не посмеет кинуть камень и в огород Марио Балотелли, который сполна реабилитировался за все промахи в матче с англичанами и стартовой игре с испанцами. Блистательный Пирло просто обязан стать лучшим футболистом турнира. Буффон играет как в лучшие годы – настоящая стена. Очень понравился Кьеллини, которого ощутимо не хватало в матче со сборной Англии. Про Антонио Кассано, одной ногой находившегося на том свете, и говорить не стоит. Вообще у этой итальянской сборной очень тонкая душевная организация. Она как живой человек, который, несмотря на все недуги и скандалы, карабкается из навозной ямы. Уже, в принципе, выкарабкалась. Осталось лишь понять, что ее будет ждать наверху – радостное солнце со сверкающим кубком или теплый дождь, который, в утешение, смоет с чумазого лица все нечистоты.

В воскресенье испанцы и итальянцы померятся силами во второй раз на турнире. Вряд ли это будет зрелищный финал, но его напряжение чувствуется уже сейчас. На всякий случай стоит напомнить, что за все пять матчей Евро сборная Испании пропустила всего однажды – в стартовой игре с итальянцами. Сможет ли «скуадра адзурра» разрушить испанский замок со второй попытки, узнаем уже совсем скоро.

Теги: 
Livejournal