«Лев обманул сам себя»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Талалаев о полуфинальном матче Евро-2012 между сборными Германии и Италии

— 29.06.12 14:45 —

Текст:

Фото: reuters

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Талалаев, подводя итоги полуфинального матча Евро-2012 между командами Италии и Германии, отметил, что исход матча оказался неожиданным. Также он заметил, что сборная Италии прибавляет по ходу турнира и в перспективе является одним из лидеров мирового футбола на долгие годы.

В целом результат отчетного поединка стал для меня неожиданным. Конечно, все ждали, что сборная Германии в поединке с итальянцами будет фаворитом – и по составу, и по игре, и по результату. Думал, что итальянцам будет очень сложно противостоять немцам, а тем более добиться положительного результата.

Козыри сборной Италии на этом чемпионате Европы очевидны – четкая игровая дисциплина, отличный набор исполнителей и огромное желание победить.

Особенно это хорошо было видно в матче с немцами, когда итальянцы были готовы все положить на алтарь победы. Чего стоит только тот факт, что на поле вышли травмированные де Росси и Кьеллини, которых мы могли и не увидеть в отчетном поединке. За счет этого настроя и дисциплины итальянцы сумели выдержать стартовый натиск подопечных Йоахима Лева и навязать им игровую аритмию с прессингом и отбором мяча не только на своей половине поля, но и в центре, и у чужой штрафной.

Другими словами, итальянцы заставили немцев играть в неудобный для них футбол.

Кроме того, Лев, на мой взгляд, слишком перемудрил с ротацией состава и в итоге обманул сам себя. Не могу понять, чего нового мог предложить на фланге тот же Кроос, который в центре поля явно смотрится сильнее. Далее, все эксперты и журналисты отмечали, что Подольски сейчас не в лучшей форме, однако Лев все равно выпустил его в таком ответственном матче. Наконец, тасование Гомеса и Клозе на позиции ударного нападающего. У Марио Гомеса с первых же матчей пошла игра, стал регулярно забивать, но после Лев уже начал в решающих играх ставить Мирослава Клозе. Не знаю, с чем связана такая рокировка, но к таким игрокам, как Гомес, надо относиться бережнее.

Не думаю, что на сборную Германии повлияли разговоры и предматчевые расклады, называвшие немцев главными фаворитами не только отчетного поединка, но и всего турнира. Скорее, это сослужило добрую службу команде Италии, позволив той настроиться должным образом. Не стоит забывать и о том, что итальянцы – традиционно один из самых неудобных соперников для немцев. И это не стечение обстоятельств, а вопрос различных игровых стилей, философии и психологии соперников.

Нельзя не отметить и заслуги Марио Балотелли в этом успехе сборной Италии.

Он заслужил эти два мяча в матче с немцами, потому что на протяжении всего Евро больше работал на команду, нежели тешил собственное тщеславие. Даже во вчерашнем поединке Марио помимо этих двух мячей провел огромный объем черновой работы. Оба центральных защитника немецкой команды – Бадштубер и Хуммельс – считаются одними из лучших в Европе по подключениям в атаку. Так вот, до 70–75-й минуты они и не помышляли о своих подключениях, потому что Балотелли их активно прессинговал и выключил из игры.

Также стоит выделить, что сборная Италии по ходу Евро прибавляла не только в функциональном плане, но и в четкости игровых связей, а также в коллективном понимании игры. Так, на протяжении всей дистанции очень сильно прибавили молодые и перспективные игроки, такие как Монтоливо, Диаманти, Маркизио. Один пас Монтоливо на Балотелли при втором голе чего стоит. Диаманти и Маркизио на этом Евро продемонстрировали то, за что все их видят в будущем топ-игроками. Поэтому я бы не стал выделять в составе итальянцев только лидеров, таких как Балотелли, Буффон, Кьеллини и Пирло. Очень хорошо проявили себя и молодые игроки, к коим можно отнести еще и Барцальи с Бальцаретти.

То есть сборная Италии – это не просто топ-команда одного турнира, но и на долгие годы вперед.

Об этом как раз и говорил Чезаре Пранделли, когда возглавил итальянскую команду, что он строит новый коллектив. Просто у него это получается чуть быстрее, чем планировалось заранее. От этого интересней будет смотреть финал, где Италия сойдется с Испанией. Сложно предположить, какой это будет матч, но я уверен, что он не будет иметь ничего общего со стартовой встречей этих команд в группе С.

Как будут действовать в финальном поединке испанцы, это понятно, но вот что придумает специально для «красной фурии» Пранделли – это очень интересно. Конечно, вряд ли итальянцы нанесут по воротам испанцев 30 ударов, как в матче с англичанами, но и 12 ударов и несколько реальных голевых моментов, как в игре с немцами, могут вполне стать гарантией победы.

Что касается работы Йоахима Лева в сборной Германии, то ему точно не стоит посыпать голову пеплом. Уверен, что следующий чемпионат Европы, а может, и чемпионат мира 2014 года точно закончится их победой. У немцев в сборной играют шесть человек, которые еще по возрасту и в молодежную команду проходят, так что потенциал у них просто огромный, сильнее этой команды нет ни одной. Просто разовые ошибки всегда сказываются на результате таких турниров, как Евро. Если ничего не изменится, то немцы будут главными фаворитами на следующем крупном турнире.

Подготовил Антон Балакирев

Теги: 
Livejournal

Подробности

Германия - Италия - 1:2

Голы: Озил, 90-пен - Балотелли, 20, 36

Германия: Нойер - 5,5, Боатенг - 5,5 (Мюллер, 71 - 5,5), Хуммельс - 5,5, Бадштубер - 5,0, Лам - 5,5, Кроос - 6,0, Хедира - 6,0, Швайнштайгер - 6,0, Озил - 6,5, Подольски - 5,0 (Ройс, 46 - 6,0), Гомес - 5,5 (Клозе, 46 - 5,5)

Италия: Буффон - 6,5, Бальцаретти - 6,5, Барцальи - 7,0, Бонуччи - 7,0, Кьеллини - 6,0, Маркизио - 7,0, Де Росси - 6,5, Пирло - 6,5, Монтоливо - 6,5 (Мотта, 63 - 6,0), Балотелли - 7,5 (Ди Натале, 70 - 6,0), Кассано - 7,0 (Диаманти, 57 - 6,0)

Предупреждения: Хуммельс, 90 — Балотелли, 37; Бонуччи, 60; Де Росси, 84; Мотта, 89
Судья: Ланнуа (Франция)
Варшава. Национальный стадион