Евроотрыв на Украине

Корреспондент «Газеты.Ru» об организации Евро-2012 на Украине

Модели фотографируются с юным английским болельщиком

Модели фотографируются с юным английским болельщиком

— 30.06.12 01:26 —

Текст:

Фото: AFP

Во время Евро на Украине милиционеры незаметны, болельщики делают что хотят, но друг с другом не дерутся. При этом гостиницы Киева, Донецка, Харькова и Львова заломили гигантские цены на проживание, а некоторые транспортные проблемы так и остались нерешенными.

Украина могла лишиться Евро. УЕФА и ФИФА негодовали: мол, стадионы долго строятся. Однако Украина престижный турнир отстояла, в последний момент наверстав график. Чемпионат Европы почти завершен: остался один матч. Можно подводить итоги.

Болельщики: от ненависти до любви

Фильм Stadiums of Hate жестоко ударил по имиджу Украины. Документальная лента, повествующая о расизме и хулиганстве на стадионах Львова и Харькова, резонанс получила широчайший. Фраза Сола Кэмпбелла «домой вы вернетесь в гробу» стала сакраментальной. Поверили именитому футболисту многие. Скажем прямо: на Украину из Западной Европы болельщиков приехало немного.

В Донецке изречение Кэмпбелла высмеяли. Болельщики сборной Англии соорудили гроб. На деревянном саркофаге они написали You're wrong Campbell. «Нам на Украине очень нравится, – заявил «Газете.Ru» болельщик «трех львов» Пол. – Дружелюбное население, прекрасная погода. Недорогое пиво, наконец!»

Иностранцам на Украине, кажется, можно все.

Яркий пример: англичанин в киевской фан-зоне сломал дерево – штрафом милиционер его не обременил. Местные жалуются: гости из-за рубежа, накачавшись пенным напитком, справляют нужды где попало.

Драк, однако, нет. Это удивительно, но факт. Руководитель пресс-службы донецкого МВД Игорь Демин рассказал «Газете.Ru», что во время Евро в столице Донбасса был зарегистрирован лишь один неприятный инцидент с участием фанатов: в фан-зоне нетрезвый англичанин ударил по лицу приятеля.

В городах Украины воцарилась удивительно дружелюбная обстановка.

В Донецке пенсионеры братались с британцами, в Киеве шведы под гитару пели песни с украинскими хлопцами и дивчинами, в Харькове голландцы в оранжевых нарядах фотографировались с детьми (в день по 100 снимков как минимум).

Милиция: тише воды, ниже травы

Милиционерам – жирный плюс. Евро – мероприятие глобальное, турнир повышенного риска. В России футбольный матч (даже низшего ранга) охраняют сотни сотрудников правоохранительных органов. Они сооружают оцепления, хорошо вооружены. На чемпионате Европы ситуация иная: милиционеров мало.

Прохожим они не хамят, автоматами не хвастаются, дубинками угрожающе не крутят.

Единственное, с перегораживанием улиц в Киеве и Харькове переборщили – в день матча до стадиона добраться непросто. Пешком приходилось преодолевать значительные расстояния.

Фан-зоны: поток пива и денег

В Киеве фан-зона расположилась на Крещатике, во Львове – на проспекте Свободы, в Харькове – на площади Свободы, в Донецке – в парке им. Щербакова. Власти Киева, Львова и Харькова не ошиблись – в фан-зонах жизнь бурлит ежедневно. Руководство Донецка допустило промашку – фан-зона, в отличие от «коллег», бессовестно пустует. Дело в том, что парк Щербакова находится вдали от центральных магистралей, центра городской жизни.

Фан-зона – удачное финансовое вложение.

Главный ее товар – пиво. Так, на Крещатике за три недели футбольного форума было выпито 250 тысяч литров слабоалкогольного напитка. 0,5 л стоит 20 гривен (позже цена возросла до 25). Итого, €1 млн.

Гостиницы: неадекватные цены

Украинские хотельеры во время Евро заломили сумасшедшие цены. Койка в хостеле (на окраине, к слову) – 2000 рублей (!) в сутки. Про отели в центре не стоит и заикаться – дубайский Burj Al Arab нервно курит в сторонке. Непомерные аппетиты владельцев гостиниц (класса посредственного) отпугивают. Нельзя исключать, что именно жажда наживы – причина сравнительно небольшого количества туристов из Западной Европы.

Конкурент хостелов и отелей – частные квартиры. Как правило, они дешевле как минимум в полтора раза.

В удобствах не уступают – обычно превосходят. Однако забронировать квартиру, допустим, в Донецке в интернете для заграничного болельщика проблематично. А отправляться в путешествие «дикарем» – рискованно.

Еще один вариант – палатка в кемпинге. Это экономично (1000 рублей в сутки) и романтично. Шведский кемпинг располагался в Киеве, на берегу Днепра. Голландский – в Харькове, в живописном гидропарке. Английский (а также испанский и французский) – в пригороде Донецка.

Транспорт: 11 часов тряски

Критика уместна. Украинские железные дороги не позаботились о дополнительных ночных рейсах. Впрочем, скоростные Hyundai в эксплуатацию были запущены. Из Донецка в Киев они доезжают за 6 часов 40 минут. Обычный поезд этот отнюдь не близкий путь преодолевает за 12–15 часов. Критикуют творение корейских умельцев, однако, нещадно: Hyundai тесный, временами душный, иногда опаздывает.

Альтернатива поезду очевидна – автобус. Про самолеты речи не идет. Авиаперелеты – дорогое удовольствие, а любители футбола в большинстве своем совсем не олигархи. Украина не Нидерланды и не Бельгия: расстояния между городами приличные, а автобус – средство передвижения не самое комфортное.

11 часов (Донецк – Киев) тряски – занятие не из приятных. Дороги украинские власти починить не удосужились.

Инфраструктура на трассах (туалеты, заправки) тоже, мягко говоря, далека от идеала.

Есть нарекания к городскому транспорту: харьковские трамваи дребезжат на ходу, создается впечатление, что они вот-вот развалятся; донецкие маршрутки забиты до отказа. Положительные моменты: для обладателей билетов проезд бесплатный, метро Харькова и Киева в дни игр работает круглосуточно.

Небезоблачное будущее

Украина с Евро справилась. Болельщики довольны – это главное. Им предоставили свободу – бесценный фолиант. Следует отметить и отношение украинцев к Евро. Страна живет турниром, разговоры о футболе слышатся на каждом углу, национальные флаги украшают каждый пятый автомобиль.

Важный вопрос – что станет с наследием Евро? Приобрела ли Украина, истратившая на подготовку к футбольному форуму, по официальным данным, $4,5 млрд, – или же, напротив, потеряла? Чиновники говорят, что все будет в порядке.

Теги: 
Livejournal