«Италия заслужила право стать чемпионом»

Чезаре Пранделли, Серхио Рамос и Сеск Фабрегас о предстоящем финале Евро-2012

Пранделли намекает на то место, которое хочет занять в чемпионате

Пранделли намекает на то место, которое хочет занять в чемпионате

— 30.06.12 03:54 —

Текст:

Фото: REUTERS

Перед финальным матчем Евро-2012 главный тренер итальянской сборной Чезаре Пранделли заявил, что бороться с испанцами будет очень трудно, но его команда сделает все для победы. Испанец Сеск Фабрегас отметил сложность предстоящего поединка, а Серхио Рамос признался в нежелании доводить дело до серии послематчевых пенальти.

На пути к финалу чемпионата Европы сборная Италии пережила много всяких неприятностей и потратила много сил. Но ее главного тренера Чезаре Пранделли это нисколько не смущает, и он считает, что у его команды есть неплохие шансы победить действующих обладателей титула. «Мы не должны бояться соперника, – заявил наставник итальянцев. – Италия заслужила право играть в финале, а значит, и право стать чемпионом. Поэтому мы отдадим все силы для борьбы».

По словам Пранделли, именно отсутствие страха перед соперником помогло его команде одержать победу над Германией, которая считалась фаворитом матча.

«У нас было мало времени, чтобы разбирать игру соперника, – рассказал он. – Поэтому мы сыграли исключительно за страну, без страха немцев. Наоборот, мы боялись разочаровать свой народ, который за нас переживал. Когда представляешь свою страну, испытываешь особую гордость, но еще лучше понимаешь это, когда оказываешься за рубежом».

Касательно самого финального поединка Пранделли не стал делать каких-либо прогнозов, отметив, что игра будет тяжелой для всех. «Легко точно не будет, – поделился специалист. – Испанцы играют вместе на протяжении четырех лет, именно эта команда победила на прошлом чемпионате Европы и завоевала Кубок мира в ЮАР. Помимо командной игры у них сильный характер. Они должны послужить примером для нас».

»Безусловно, мы рассчитываем на победу: по ходу турнира мы становимся только лучше и лучше,

– продолжил Пранделли. – В прошлом матче с испанцами мы чудесно провели первый тайм и должны снова повторить это. Не секрет, что мы должны сохранить баланс в игре. Если будем расходовать имеющиеся ресурсы в правильном направлении, у нас будут шансы. Мы должны проявить верный настрой. Речь не только о том, чтобы продолжать играть в том же духе, дело также в правильном отношении к делу».

Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас также считает, что предстоящий финал будет очень трудным, но при этом напомнил, что выиграть три трофея подряд никому не удавалось и его команда обязательно попробует достичь этого. «Мы уже вошли в историю, выиграв два трофея подряд, но нам хочется немного больше, и мы сюда за этим и приехали, – сказал Фабрегас. – Желание побеждать у нас в крови. Знаю, что Испания одержима футболом, и сейчас нас поддерживает вся страна».

«Конечно, легко нам не будет, – продолжил испанец. – Голы Марио Балотелли в полуфинале с Германией говорят сами за себя. Это звездный футболист. Нужно будет попытаться его нейтрализовать. Кроме того, необходимо будет закрыть Антонио Кассано, а прежде всего – Андреа Пирло, который был великолепен в предыдущем матче».

Нас ждет очень тяжелый финал, победитель которого по праву будет считаться сильнейшей командой турнира», – резюмировал Фабрегас.

Трудные матчи часто заканчиваются серией пенальти, чего очень не хотелось бы защитнику сборной Испании Серхио Рамосу. «Для того чтобы победить в матче, нужно оставаться скромными, уважая соперника, – признался игрок. – Честно говоря, не хотелось бы снова доводить матч до серии пенальти. Я не страшусь подходить к «точке». Мой промах в матче с «Баварией» доставил мне боль, но не повлиял на мою уверенность. В матче с Португалией я это уже доказал. Но выигрывать решающие матчи лучше с игры».

Теги: 
Livejournal