Блан ушел пятым

Лоран Блан оставил пост главного тренера сборной Франции

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан не смог договориться о новом контракте с федерацией...

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан не смог договориться о новом контракте с федерацией...

— 30.06.12 21:10 —

Текст:

Фото: REUTERS

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан не стал продлевать контракт с Федерацией футбола Франции. Агент специалиста уже провел переговоры с руководством английского «Тоттенхэма».

Сборная Франция стала пятой командой, которая после завершения чемпионата Европы-2012 осталась без главного тренера. Лоран Блан не смог договориться с Федерацией футбола Франции (FFF) о продлении контракта, который истекает в конце июня, и в итоге принял решение оставить свой пост. Ранее свои должности покинули Берт ван Марвейк, Францишек Смуда, а еще до начала чемпионата контракты с ПСВ и московским «Локомотивом» подписали Дик Адвокат и Славен Билич.

Сам Блан ранее заявлял о намерении продолжить работу на посту тренера французской команды.

Перед началом Евро-2012 FFF поставила условие, что контракт с Бланом будет продлен в том случае, если «трехцветные» выйдут в четвертьфинал.

Эта цель была достигнута, но сомнение вызвала не самая уверенная игра команды. Правда, по ходу турнира команда прибавляла от игры к игре, а вылетела после поражения от Испании.

Переговоры Блана с президентом FFF Ноэлем Ле Граэ начались еще в четверг. Несмотря на взаимно вежливую форму общения и общую заинтересованность, достичь договоренности не удалось. «Мы проанализировали выступление сборной на чемпионате Европы, после чего каждый высказал свою точку зрения, – рассказал Блан. – Общение проходило в очень уважительном друг к другу ключе, довольно быстро определились общие интересы. Но решение, которое нужно принять, затрагивает мои личные интересы».

В результате Блан и Ле Граэ решили дать друг другу время подумать, обозначив срок в 48 часов.

«Благодаря этой отсрочке, мы либо останемся при своем мнении, либо, возможно, поменяем его», – добавил специалист.

Спустя двое суток наставник французской сборной принял решение отказаться от своей должности. Агент специалиста Жан-Пьер Бернес уже занялся поиском нового места работы. Бернес начал переговоры с «Тоттенхэмом», который ведет поиски наставника после отставки Гарри Реднаппа. Сообщается, что с Бланом руководство английского клуба контактировало еще до начала Евро.

Однако вероятность заключения соглашения весьма мала.

Еще в пятницу появилась информация о том, что «шпоры» согласился возглавить бывший тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш, контракт с которым якобы будет заключен в понедельник. Соглашение будет рассчитано на три года, но клуб эту информацию комментировать отказался, а сам португалец на прошлой недели опроверг все слухи о переговорах с лондонцами.

По данным французской прессы, основным кандидатом на освободившийся пост называется главный тренер «Марселя» Дидье Дешам, который был партнером Блана по чемпионскому составу французской команды 1998 года.

Теги: 
Livejournal