«Нельзя жить в прошлом веке»

Висенте дель Боске, Икер Касильяс и Хави о предстоящем финале Евро-2012

— 30.06.12 22:35 —

Текст:

Фото: Reuters

Накануне финального поединка Евро-2012 с Италией главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске призвал болельщиков и журналистов не вспоминать прошлое. Хави заявил, что футболистам «красной фурии» не будет прощения, если они проиграют, а Икер Касильяс подчеркнул, что в финале нет фаворита.

«Нас ждет очень важный матч, – заявил главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске. – Два года мы к нему шли. Разумеется, очень хотим одержать победу. Да, мы – чемпионы мира и Европы, но нельзя жить в прошлом веке. Если уж на то пошло, то Италия четырежды выигрывала мировое первенство».

«Вообще, наши команды похожи, – отметил дель Боске. – На групповом этапе мы сыграли вничью, у нас примерно одинаковое количество звезд, в плей-офф участвовали в сериях пенальти. Можно провести немало параллелей».

– Испания будет играть с центрфорвардом?
– Посмотрим.

Три атакующих футболиста у нас будут точно.

– Чезаре Пранделли сказал, что не будет играть по схеме 3-5-2…
– По-моему, это в стиле итальянцев. Как мне показалось, в матче против нас итальянцы играли и вовсе с пятью оборонцами.

– Финальную игру посетят Давид Вилья и Карлес Пуйоль. Пригодились бы они на поле?
– Конечно. Нам их не хватает. Надеюсь, их поддержка поможет нам победить.

«Италия стала играть по-другому, – отметил полузащитник сборной Испании Хави. –Теперь она умеет не только выстраивать «катеначчо», но и хорошо контролировать мяч. Это очень талантливая команда. Однако еще на групповом этапе мы могли сокрушить итальянцев.

Если мы проиграем в финале, то оправдания нам не будет».

«Наше поколение – самое великое в истории испанского футбола, – подчеркнул Хави. – Мы добились очень многого. Однако на достигнутом останавливаться не намерены».

«Своему игровому стилю мы не изменим, – пообещал хавбек. – Он нам нравится, мы получаем удовольствие».

«Четыре года назад в нас никто не верил, но мы победили, – вспомнил Евро-2008 голкипер Икер Касильяс. – Тогда мы и сами не могли представить, что будем сражаться в трех финалах подряд…»

«Италия – отличная команда, – добавил вратарь. – В финал она пробилась абсолютно заслуженно. Мы не смотрим на соперника свысока. Мы не считаем себя избранными. Мы не фавориты».

Теги: 
Livejournal