Назло рекордам

Сборные Испании и Италии сыграют в финале Евро-2012

Марио Балотелли вполне может стать одним из героев финала Евро-2012

Марио Балотелли вполне может стать одним из героев финала Евро-2012

— 1.07.12 10:19 —

Текст:

Фото: REUTERS

В воскресенье на «Олимпийском» стадионе в Киеве в финале Евро-2012 сыграют сборные Испании и Италии. Победа в этом матче позволит испанцам завоевать третий крупный трофей подряд, что станет первым случаем в истории футбола.

Как же быстро летит время... Казалось, только вчера на «Национальном» стадионе в Варшаве выходили на поле команды Польши и Греции, а уже завтра в Киеве финальный матч сыграют Испания с Италией.

Испания – Италия
1 июля, воскресенье. 22:45 мск
Киев, стадион НСК Олимпийский
Судья: Педру Проэнса (Португалия)
«Спорт 1 HD», 21:45; «Россия 1», 22:30
Котировки БК «Фон» на субботу: 2.15 – 3.20 – 3.55


Ориентировочные составы:
Испания (4-2-3-1): Касильяс – Альба, Пике, Рамос, Арбелоа – Бускетс, Алонсо – Хави, Иньеста, Сильва – Фабрегас
Италия (4-5-1): Буффон – Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Бальцаретти – Маркизио, Де Росси, Мотта, Монтоливо, Пирло – Балотелли

Для испанцев это будет уже третий финал подряд и в случае победы они установят мировой рекорд – выиграть три трофея подряд не удавалось еще никому. Возможно, именно желание вписать свое имя в историю в настоящий момент является основной движущей силой испанской команды. По сравнению с предыдущими годами «красная фурия» заметно сдала. Безусловно, она по-прежнему сильна, но эта уже не та суперкоманда, что была раньше.

Пропали легкость и уверенность, игра испанцев поблекла, а соперники перестали их бояться.

Теперь команда Висенте дель Боске за каждую победу выкладывается до конца, оставляя на поле все силы. Причем порой и этого бывает недостаточно, что показал матч с Хорватией. Несмотря на невероятную силу командной игры хорватской сборной, Испания при ее амбициях должна была уверено выиграть ту встречу, а не так, как получилось. По сути, кроме грубейшей ошибки обороны при создании искусственного офсайда, которая и привела к взятию ворот, голевых моментов у испанцев и не было. Конечно, хорваты всегда славились как «гроза авторитетов», но все же... А списывать все на то, что испанцев устраивала ничья, и поэтому они экономили силы – не по-чемпионски совершенно.

Подобная картина повторилась и в последующих матчах с Францией и Португалией. Испанцы по-прежнему хорошо катают мяч, здорово взаимодействуют друг с другом и сверхнадежно играют в обороне – всего лишь один пропущенный мяч на турнире (между прочим, от Италии). Но как только доходит дело до атаки, начинаются большие проблемы. Барселонской атакующей группе не хватает Лионеля Месси, также испанцам очень не достает ярко выраженного форварда, такого как Давид Вилья. При всем уважении к последнему прогрессу Фернандо Торреса, ему по-прежнему не удается вновь обрести свое славное футбольное «я».

А играть с Италией без голов нельзя. Как бы тяжело не вкатывалась в чемпионат «скуадра адзурра», сейчас у нее все в полном порядке.

На этом Евро итальянцы показали себя настоящей командой, которая играет не за себя, а за свою страну. Преодолев самые разные неприятности, преследовавшие команду перед стартом турнира, итальянцы поистине сплотились и превратились в единое целое. Даже Марио Балотелли со своим трудным характером почувствовал себя частью чего-то общего и перестал акцентировать на себе всеобщее внимание (празднование второго гола в ворота Германии в расчет не берем). А такой Супермарио опасен для любой команды.

Испания – Италия – 1:1
Голы: Фабрегас, 64 – Ди Натале, 61
Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Серхио Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Фабрегас (Торрес, 74), Иньеста, Давид Сильва (Хесус Навас, 65).
Италия: Буффон, Бонуччи, Де Росси, Кьеллини, Маджо, Тьяго Мотта (Ночерино, 90), Маркизио, Джаккерини, Пирло, Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65).
Предупреждения: Альба, 68; Арбелоа, 84; Торрес, 85 - Балотелли, 37; Бонуччи, 66; Кьеллини, 79; Маджо, 89
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Гданьск. «Арена-Гданьск». Групповой этап Евро-2012.

Перед началом чемпионата Европы итальянцев никто не причислял к фаворитам, да и они сами не обозначали каких-то серьезных задач. Был простой план «выйти из группы, а дальше посмотрим». Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Выполнив первую часть задачи, итальянская команда встретилась в четвертьфинале со сборной Англии, также не самой амбициозной командой, которая с 1966 года ждет той самой победы. После победы над родоначальниками футбола в итальянской команде произошла психологическая перемена – итальянцы поняли, что они могут.

«Мы не ставим перед собой каких-то задач, – рассказал наставник итальянской команды Чезаре Пранделли. – Мы здесь представляем свою страну и не хотим разочаровывать наших болельщиков. Это наша цель. А раз мы получили право принять участие в каком-то матче, значит мы имеем полное право этот матч выиграть». По словам Пранделли, именно такое отношение к делу и помогло его команде одержать победу над Германией, которая для многих стала очень неожиданной.

Сложно сказать, хватит ли у итальянцев психологической легкости для победы над действующими обладателями титула. Первую встречу на Евро они не проиграли, хотя находились тогда не в такой хорошей форме, как сейчас. Составы команд с тех пор не претерпели никаких изменений, но игра итальянцев заметно переменилась в лучшую сторону. Что ж, будем смотреть.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 4:0

Голы: Давид Сильва, 14; Альба, 41; Торрес, 84; Мата, 88

Испания: Касильяс - 6,5, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 7,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 7,5, Давид Сильва - 7,0 (Педро, 59 - 6,5), Фабрегас - 7,0 (Торрес, 75 - 7,0), Иньеста - 7,5 (Мата, 87)

Италия: Буффон - 5,5, Абате - 5,0, Барцальи - 5,5, Бонуччи - 5,5, Кьеллини - 5,0 (Бальцаретти, 21 - 5,5), Маркизио - 5,5, Де Росси - 5,0, Пирло - 6,0, Монтоливо - 5,5 (Мотта, 57), Балотелли - 5,5, Кассано - 5,5 (Ди Натале, 46 - 5,0)

Предупреждения: Пике, 25 - Барцальи, 44
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»