Красно-желтая прелюдия

Корреспондент «Газеты.Ru» об обстановке в Киеве перед финалом Евро-2012

Испанские болельщики совершили набег на сувенирные лавки

Испанские болельщики совершили набег на сувенирные лавки

— 1.07.12 20:15 —

Текст:

Фото: Reuters

В день финала Евро-2012 центр Киева окрасился в красно-желтые цвета сборной Испании. Впрочем, итальянские болельщики по поводу своей малочисленности особо не комплексуют, а вовсю готовятся поддержать команду Чезаре Пранделли.

Говорят, в Испании кризис и сумасшедший рост безработицы. Однако по количеству людей в красно-желтой амуниции в центре Киева этого не скажешь. Веселые, беззаботные лица гостей с Пиренейского полуострова резко диссонируют с тревожными сообщениями о стагнации тамошней экономики. Нация такая – неисправимо оптимистичная. О проблемах они подумают завтра, а сегодня помыслы всей страны – о финале. Третьем подряд финале «красной фурии» – с ума сойти!

Итальянцы в украинской столице снова в меньшинстве, притом явном. Им не привыкать – на четвертьфинале «тифози» по этому показателю в одни ворота проиграли англичанам. Что не помешало «голубой эскадре» одержать викторию на поле. При большом желании в этом можно узреть добрый знак для парней Чезаре Пранделли, хотя сами они, конечно, предпочли бы играть главный матч последней пятилетки в более комфортном интерьере.

Увы, итальянские болельщики на Евро-2012 «выступили» не очень ярко – в отличие от тех же шведов, ирландцев или голландцев.

Что тому виной – очередной ли скандал в национальном футболе, неверие в собственных любимцев после болезненного поражения от России в товарищеском матче или элементарные предрассудки против Украины, обильно унавоженные западными СМИ, – теперь уже неважно. Важно, что «скуадра адзурра» недополучила на турнире несколько тысяч голосов. И сегодня снова выступит на фактически чужом поле – хотя какая-то часть нейтральных любителей футбола, в первую очередь из числа украинцев, россиян, поляков, безусловно, усилит небольшой итальянский отряд на трибунах «Олимпийского». Однако преобладающими цветами на главной арене континентального первенства будут красный и желтый. Цвета чемпионов Европы и мира.

Уже завтра киевские автолюбители вздохнут с облегчением – транспортные артерии города снова заработают в штатном режиме. Но пока еще центр города – во власти пешеходов-болельщиков. Попасть туда на индивидуальном «железном коне» можно только при наличии специального пропуска либо соответствующей регистрации в паспорте. На обитателей «оккупированных» фанатами улиц эти ограничения не распространяются. Остальным приходится бросать машины на очень дальних подступах к стадиону или пользоваться подземкой. Хорошо еще, что метро в дни чемпионата функционирует дольше обычного.

Как на «территорию футбола» проник красно-желтый микроавтобус с явно не официальной делегацией на борту, можно только догадываться.

Возможно, заблаговременно укрылся в одном из двориков, когда прилегающие к Крещатику улицы еще «ехали». Маскироваться в воскресенье его обитатели даже не подумали. Наоборот, закрепили на крыше громкоговорители и врубили на полную громкость испанскую «попсу». Так они и катались туда-сюда по бульвару Леси Украинки на радость стекающимся к стадиону соотечественникам.

В фан-зону из индивидуальных транспортных средств пропускают только коляски – инвалидные, детские. Малышни много. Испанская «инчада» в этом отношении чуть ли не самая демократичная в мире. Тут и детки ясельного возраста, и почтенные пенсионеры. Все одинаково позитивны, все – в атрибутике сборной. Только одни цедят пиво из пластиковых стаканов, а другие – молоко из таких же пластиковых бутылочек.

Прохладительные напитки нынче в Киеве весьма актуальны. Вместе с испанской сборной в город пришел самый настоящий летний зной – как по заказу южан-финалистов. Эти к жаре привычны. Впрочем, к вечеру столбик термометра на несколько делений опустится. Так что играться командам должно комфортно.

Заполнится ли под завязку местный 70-тысячник, сказать сложно.

Незадолго до финала УЕФА «выбросил» в свободную продажу пару тысяч билетов, забронированных, но не выкупленных поклонниками других сборных. Хватало желающих сбыть «тикеты» и с рук – у киевского Дворца спорта даже небольшая толкучка образовалась. Иные продавцы поневоле уступали лишние билеты даже дешевле номинала.

То ли дело – медиа-центр. Здесь аншлаг стопроцентный! Журналистов на финал понаехало, пожалуй, даже больше, чем способна вместить соответствующая трибуна. Сегодня это тема номер один не только в Европе, но и в мире.

Даже не верится, что завтра все закончится. Но завтра об этом и взгрустнем. А пока – Футбол!

Теги: 
Livejournal