«Нам не хватило характера»

Игроки сборной Италии о поражении в финале Евро

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

— 2.07.12 05:30 —

Текст:

Фото: Reuters

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон после поражения от Испании заявил, что «скуадра адзурра» отлично выступила на Евро. Кристиан Бонуччи сказал, что итальянским футболистам не хватило характера. Джорджо Кьеллини отметил недостаточную физическую готовность игроков итальянской команды.

В финале Евро Италия проиграла Испании с разгромным счетом. Однако Джанлуиджи Буффон, пропустивший четыре мяча, шествовал по микст-зоне с гордо поднятой головой. Он давал автографы, фотографировался.

«Испания была сильнее, – сказал Буффон журналистам. – Она победила абсолютно заслуженно.

Снимаю шляпу перед испанской командой».

«С Германией мы сыграли отлично, а вот сегодня у нас ничего не получилось, – вздохнул прославленный голкипер. – В чем причина? Во-первых, соперник прекрасно контролировал мяч. Мы просто не могли угнаться за испанскими футболистами. Во-вторых, мы подошли к матчу не в лучшем физическом состоянии. Наконец, полчаса мы играли в меньшинстве».

Буффон и не думал сокрушаться, унывать. «Мы провели отличный турнир, добрались до финала, – уверен вратарь. – Конечно, хотели победить. Но так вышло, что в оппоненты нам досталась Испания, самый сильный противник из всех возможных.

Болельщиков сборной Италии Буффон поблагодарил «от всего сердца».

Марио Балотелли стал главным героем поединка с Германией. Он забил два мяча, показал миру накачанный торс. В сражении с командой Висенте дель Боске он был незаметен. С грозным Марио испанская оборона справилась блестяще.

Интервью Балотелли давать не захотел. В сопровождении пресс-атташе итальянской сборной он проследовал в автобус.

«Испания – сильнейшая сборная мира, это несомненно, – заявил полузащитник Даниэле Де Росси. – Она на ступень выше всех остальных… Мы можем играть с ними на равных. Вспомните встречу в Гданьске. Но в 10 матчах потерпим семь поражений».

«В адрес испанской сборной можно сыпать комплиментами, – отметил хавбек. – Но, считаю, наша команда тоже заслуживает похвалы. Мы добрались до финала, стали по-другому играть. В будущее мы смотрим с оптимизмом».

«После поражения 0:4 я, разумеется, не торжествую, – сказал полузащитник Риккардо Монтоливо. – Я разочарован. Честно говоря, очень обидно, что в концовке мы пропустили два мяча, что матч завершился с разгромным счетом».

«Все стало ясно на 60-й минуте, когда мы оказались в меньшинстве (мышцу потянул Тьяго Мотта, а Чезаре Пранделли лимит замен к тому времени исчерпал – «Газета.Ru»), – считает Монтоливо. – Матч можно было заканчивать».

«У нас просто не было времени, чтобы восстановиться после матча с Германией», – заявил защитник Джорджо Кьеллини.

Итальянский оборонец покинул поле на 21-й минуте из-за повреждения бедра.

«Мы верили, что можем победить, завоевать Кубок Европы, – поведал Кьеллини. – Вперили, что воплотим мечту в реальность. На деле вышло иначе – мы уступили, да еще и крупно. Испания победила абсолютно заслуженно».

Кристиан Бонуччи после матча плакал. Поражение он воспринял болезненно. «Это тяжелый удар, – сказал он. – Проигрывать всегда обидно. А с таким счетом – обидно вдвойне. Мы провалили начало матча. Впрочем, даже если бы мы сыграли лучше, Испания победила бы в любом случае…»

«За несколько дней до старта мы уступили России, – напомнил Бонуччи. – Однако затем стали побеждать, показали, что у нас есть характер. Сегодня этот самый характер куда-то испарился…»

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 4:0

Голы: Давид Сильва, 14; Альба, 41; Торрес, 84; Мата, 88

Испания: Касильяс - 6,5, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 7,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 7,5, Давид Сильва - 7,0 (Педро, 59 - 6,5), Фабрегас - 7,0 (Торрес, 75 - 7,0), Иньеста - 7,5 (Мата, 87)

Италия: Буффон - 5,5, Абате - 5,0, Барцальи - 5,5, Бонуччи - 5,5, Кьеллини - 5,0 (Бальцаретти, 21 - 5,5), Маркизио - 5,5, Де Росси - 5,0, Пирло - 6,0, Монтоливо - 5,5 (Мотта, 57), Балотелли - 5,5, Кассано - 5,5 (Ди Натале, 46 - 5,0)

Предупреждения: Пике, 25 - Барцальи, 44
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»