«Это волшебство»

Игроки сборной Испании о победе на Евро

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

— 2.07.12 07:07 —

Текст:

Фото: Reuters

Вратарь Икер Касильяс после победы на Евро поцеловал Сару Карбонеро, Андрес Иньеста сказал, что достижение сборной Испании вряд ли кто-то сумеет повторить. Фернандо Торрес заявил, что его мечта сбылась, а Хави сообщил, что собирается сыграть на чемпионате мира в Бразилии.

После финала Евро Икер Касильяс вспомнил Йоханнесбург и поцеловал Сару Карбонеро во время флеш-интервью. Причем дважды. Правда, не в губы, а в щеку. На прощание именитый голкипер возлюбленную крепко обнял.

«Время нынешнее – самое прекрасное в истории испанского футбола, – сказал вратарь. – Четыре чудесных года, три титула».

«Италию мы победили 4:0, со стороны кажется – очень легко. Но успех на Евро дался нам непросто. Мы вполне могли уступить в полуфинале, – заметил Касильяс. – Но мы сделали правильные выводы и сегодня продемонстрировали футбол иного уровня».

– Сборную Испании критиковали за якобы скучный футбол…
– Еще бы. Мы установили очень высокую планку. Поэтому от нас всегда ждут очень многого.

Касильяс покинул раздевалку с видом счастливого человека. На его груди болталась золотая медаль. В микст-зоне он был удостоен поцелуя… И не Сары Карбонеро, а российской журналистки. Не в губы. Снова в щеку.

«Это наш лучший матч на Евро», – сказал после финала полузащитник Хави.

На суд репортерам он явился замотанным во флаг Каталонии. «Наконец, и я хорошо сыграл, раздавал партнерам передачи из глубины, – отметил хавбек. – В общем, я счастлив».

«Победу мы одержали абсолютно заслуженно, – отметил Хави. – Мы были гораздо сильнее соперника».

– На чемпионате мира в Бразилии играть будете?
– Если смогу, то буду.

«Мы доказали, что играем в верном ключе, – заявил полузащитник «Барселоны». – Катеначчо мы разрушили. Будем продолжать в том же духе. Во время Евро нас критиковали?

Болельщики требуют от нас убедительных побед и красивой игры. Для нас это лишь дополнительный стимул».


Лучшим игроком финала УЕФА признал Андреса Иньесту. «Мы играли в своем стиле, – сказал Иньеста. – Вероятно, нам пришлось тяжелее, если бы в середине второго тайма травму не получил бы Сильва».

«Мы не говорим, мол, футбол, который демонстрирует сборная Испании, самый красивый в мире. Однако достижение нам покорилось невероятное. Оно уникально и неповторимо. Это просто волшебство», – констатировал Иньеста.

«Это один из лучших дней в моей жизни, – заявил Сеск Фабрегас. – Я еще до конца не осознал, что же мы сотворили на самом деле… Три трофея подряд! Это же невероятно, потрясающе.

А те, кто говорят, что мы играем скучно, просто не разбираются в футболе».

Нападающий Фернандо Торрес стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы.

«О большем я и мечтать не мог, – воскликнул форвард. – Турнир мы выиграли благодаря грамотной командной игре. Побеждать хочется всегда. И побеждать как можно чаще».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 4:0

Голы: Давид Сильва, 14; Альба, 41; Торрес, 84; Мата, 88

Испания: Касильяс - 6,5, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 7,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 7,5, Давид Сильва - 7,0 (Педро, 59 - 6,5), Фабрегас - 7,0 (Торрес, 75 - 7,0), Иньеста - 7,5 (Мата, 87)

Италия: Буффон - 5,5, Абате - 5,0, Барцальи - 5,5, Бонуччи - 5,5, Кьеллини - 5,0 (Бальцаретти, 21 - 5,5), Маркизио - 5,5, Де Росси - 5,0, Пирло - 6,0, Монтоливо - 5,5 (Мотта, 57), Балотелли - 5,5, Кассано - 5,5 (Ди Натале, 46 - 5,0)

Предупреждения: Пике, 25 - Барцальи, 44
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»