«Испанцы были на голову сильнее»

Эксперт "Газеты.Ru" Виктор Лосев об итогах финала Евро-2012

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

Сборная Испании защитила звание чемпионов Европы

— 2.07.12 13:08 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» олимпийский чемпион Сеула Виктор Лосев, подводя итоги финала Евро-2012, отметил, что испанцы оказались на голову сильнее итальянцев. По его словам, у итальянцев не осталось сил на решающий матч, они проиграли все микродуэли и не смогли помешать сопернику контролировать мяч. Испанцы, напротив, прибавляли по ходу турнира и в финале показали весь свой атакующий потенциал.

Честно говоря, хотелось, чтобы Италия сыграла более уверенно. Была надежда, что они смогут оказать достойное сопротивление, а может быть, и добиться положительного результата. Но уже после матча можно утверждать, что испанцы были на голову сильнее и провели очень сильный матч. До финала много говорили, что Испания уже не та и эта команда уступает тем, которые выиграли чемпионаты мира и Европы. Вчерашний матч показал, что при необходимости они могут включиться и показать весь свой потенциал. Показалось, что испанцы выиграли очень легко и у них все получалось. Но на самом деле за всем этим стоит высочайшее индивидуальное мастерство каждого футболиста. Это все вылилось в контроль мяча и отличные обостряющие передачи. Испанцы показали все это в сумме и заслуженно победили.

Футбол в исполнении испанцев никого не оставил равнодушным – ни болельщиков, ни специалистов.

Испанцы реализовали фактически все свои моменты, продемонстрировав высочайший атакующий потенциал. Думаю, они наиграли на эти четыре мяча. Хотя вряд ли кто-то ожидал такого крупного счета в финале.

Чтобы иметь шансы на успех, итальянцам каким-то образом нужно было лишить испанцев мяча, перекрыть зоны. Они прекрасно знали, откуда идет острота атак соперника. Они должны были насытить линию полузащиты, сыграть компактно и не дать сопернику развернуться. Итальянцы славятся тактической выучкой, но здесь они не смогли ничего сделать. Испанцы играли в одно касание на очень маленьком пространстве, успевали выходить из-под прессинга.

Итальянцы проиграли все микродуэли, поэтому план Пранделли на игру провалился.

Сказались и травмы в составе сборной Италии. Им вообще пришлось полчаса играть вдесятером. Но, на мой взгляд, к тому моменту все уже было ясно. Второй мяч испанцев решил исход этого матча. После этого они уже играли в свое удовольствие, а итальянцы поняли, что по такой игре и против такого соперника отыграться практически невозможно.

Было заметно, что испанцы выглядели намного свежее. Видимо, у итальянцев наслоилось физическое и психологическое напряжение после матчей с англичанами и немцами. К концу турнира сил практически не оставалось.

Испанцы, наоборот, весь турнир шли по восходящей, ловили эту игру.

Всем известно, что играть без мяча намного тяжелее, на это нужно гораздо больше сил. Играть против испанцев, которые имеют тотальное превосходство во владении мячом, вдвойне сложнее.

Чемпионство испанцев закономерно. Фаворит был предсказуем. Многие ожидали в финале команду Германии, наверное, тогда матч выдался бы более интересным. В целом получился очень хороший турнир, много интересных матчей. От таких футбольных форумов всегда получаешь огромное удовольствие.

Подготовил Олег Кошелев.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 4:0

Голы: Давид Сильва, 14; Альба, 41; Торрес, 84; Мата, 88

Испания: Касильяс - 6,5, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 7,0, Альба - 7,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 7,0, Хави - 7,5, Давид Сильва - 7,0 (Педро, 59 - 6,5), Фабрегас - 7,0 (Торрес, 75 - 7,0), Иньеста - 7,5 (Мата, 87)

Италия: Буффон - 5,5, Абате - 5,0, Барцальи - 5,5, Бонуччи - 5,5, Кьеллини - 5,0 (Бальцаретти, 21 - 5,5), Маркизио - 5,5, Де Росси - 5,0, Пирло - 6,0, Монтоливо - 5,5 (Мотта, 57), Балотелли - 5,5, Кассано - 5,5 (Ди Натале, 46 - 5,0)

Предупреждения: Пике, 25 - Барцальи, 44
Судья: Проэнса (Португалия)
Киев. «НСК Олимпийский»