Иньеста признан лучшим

Андрес Иньеста признан лучшим футболистов чемпионата Европы

Андрес Иньеста (Испания)

Андрес Иньеста (Испания)

— 2.07.12 15:47 —

Текст:

Фото: AFP

Андрес Иньеста признан лучшим футболистом чемпионата Европы. В состав символической сборной вошли десять испанцев, по четыре представителя Италии и Германии. Российских игроков в списке лучших не оказалось.

УЕФА назвал лучших футболистов завершившегося в воскресенье чемпионата Европы. В список из 23 человек вошли десять испанских футболистов, четыре итальянских, четыре немецких, три португальских, а также по одному представителю Швеции и Англии. Лучшим футболистом Евро-2012 стал Андрес Иньеста.

Символическую сборную турнира определял технический комитет, в состав которого вошли директор технической директор УЕФА Энди Роксбург, Фабио Капелло, Ежи Энгель, Душан Фитцель, Жерар Улье, Ларс Лагербек, Дьердь Мезей и Хольгер Осьек.

Символическая сборная Евро-2012
Вратари: Буффон (Италия), Касильяс (Испания), Нойер (Германия)
Защитники: Пике (Испания), Куэнтран (Португалия), Лам (Германия), Пепе (Португалия), Рамос (Испания), Альба (Испания)
Полузащитники: Де Росси (Италия), Джеррард (Англия), Хави (Испания), Иньеста (Испания), Хедира (Германия), Бускетс (Испания), Озил (Германия), Пирло (Италия), Алонсо (Испания)
Нападающие: Балотелли (Италия), Фабрегас (Испания), Роналду (Португалия), Ибрагимович (Швеция), Сильва (Испания)

«В состав символической сборной попали футболисты, показывавшие высокий уровень футбола на протяжении всего турнира, – сказал Роксбург. – Так что вполне логично, что в списке лучших игроки из команд, которые добились наибольшего прогресса. Так что десять футболистов представляют Испанию, большинство остальных из состава полуфиналистов».

«Очень многие игроки могли попасть в итоговый список, но мы решили ограничиться двадцатью тремя: именно столько спортсменов каждая сборная заявила на турнир», – объяснил выбор Роксбург.

Из стартового состава сборной Испании на финальный поединок с итальянцами в список лучших не попал лишь Альваро Арбелоа.

Четыре итальянца – Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Даниэле де Росси и Марио Балотелли – находиться в символической команде имеют полное право. Из бундестим экспертный совет включил в список лучших Мануэля Нойера, Филиппа Лама, Сами Хедиру и Месута Озила. Сборную Португалии представляют три игрока: Пепе, Фабиу Куэнтран и Криштиану Роналду. Больше всего вопросов вызывает присутствие в списке Стивена Джеррарда и Златана Ибрагимовича. Англичанин вполне мог уступить место в составе Алану Дзагоеву, а команда Златана Ибрагимовича и вовсе не вышла в плей-офф.

Забавно, что в символической сборной нет Фернандо Торреса, ставшего лучшим бомбардиром Евро.

«В целом технический комитет оценивает турнир положительно. Атмосфера была фантастической по многим причинам. Например, судейский комитет провел профилактические беседы со всеми командами перед турниром, и это возымело эффект. Поведение тренеров также было на высшем уровне. Футболисты четырех лучших команд пытались играть в атакующий футбол в каждой игре, как и другие их оппоненты. Отношение футболистов друг к другу также нас порадовало», – заключил Роксбург.

Технический комитет был разделен на две группы – одна находилась в Варшаве, другая в Киеве, а Роксбург их действия координировал. Как минимум двое членов комитета присутствовали на каждом матче турнира, анализируя игру не только футболистов, но и команд в целом, объяснила пресс-служба УЕФА. 72-страничный доклад о Евро будет опубликован на сентябрьской конференции тренеров в Варшаве.

Лучшим футболистом турнира был признан Андрес Иньеста, и с этим, наверное, сложно не согласиться. Несмотря на то что полузащитник не забил ни одного мяча, именно он был важнейшей частью двигателя «красной фурии», которая, не изменяя свой философии, в очередной раз подтвердила звание сильнейшей команды мира и Европы.

Теги: 
Livejournal