Адвокат признан виновным

Большинство россиян винят в провале сборной России на Евро-2012 Адвоката

Дик Адвокат не угодил россиянам

Дик Адвокат не угодил россиянам

— 2.07.12 20:31 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Большинство россиян винят в провале сборной России на Евро-2012 голландского специалиста Дика Адвоката, недавно покинувшего пост главного тренера команды. Таков результат опроса ВЦИОМ.

Большинство россиян винят в провале сборной России на Евро-2012 главного тренера Дика Адвоката. 18% участников опроса ВЦИОМ возложили вину за неудачу на голландского специалиста. А среди респондентов, пристально следивших за турниром, эта цифра еще выше – 25%. Казалось бы, на мнение россиян могли повлиять гражданство Адвоката и его зарплата (с зарплатой €7 млн в год Адвокат был самым высокооплачиваемым специалистом на чемпионате Европы). Все-таки, как известно, богатых у нас не любят, тем более иностранцев, «жирующих за наш счет». Но, для сравнения, в 2009 году в качестве решающих аргументов непопадания сборной России на чемпионат мира – 2010 фигурировали «звездная болезнь» футболистов и низкий профессиональный уровень игроков (по 11%). Хотя тогда сборной руководил другой голландец – Гус Хиддинк, получивший за свою работу немалую сумму.

К слову, несмотря на то что сборная России впервые за долгие годы вышла в финальную часть чемпионата Европы с первого места, еще до Евро-2012 в адрес Адвоката прозвучало много критики. Прежде всего недовольство вызывала невыразительная игра команды, как, например, в матчах против сборных Армении, Македонии, Ирана и Катара. А все началось с проигранной домашней игры словакам. Адвокату также доставалось за то, что он неохотно приглашал в команду новичков и опирался на старую гвардию, несмотря на их форму. Его «любимчиками» считаются игроки «Зенита», с которыми он работал в бытность пребывания у руля петербургского клуба, а фаворитом – капитан сборной Андрей Аршавин.

Также опрошенные упоминают в качестве причин «отсутствие у футболистов мотивации» (13% – среди всех опрошенных /17% – среди респондентов, пристально следивших за турниром), их «низкий профессиональный уровень по сравнению с европейскими игроками» (12/16% соответственно). «Реже респонденты ссылаются на неподготовленность команды к решающему матчу (7/10%), завышенную самооценку футболистов и их озабоченность деньгами и популярностью (6/9% соответственно), отсутствие командного духа (5/8% соответственно), невезение (3/4%), договорной характер матча (2/3%)», – говорится в исследовании ВЦИОМ.

При этом только 6% россиян считают, что сборная выступила на своем уровне.

Подавляющее же большинство (45/62%) уверено, что наша команда была способна на большее.


Четверть опрошенных (24%) полагают, что российские футболисты вполне могли показать более высокий результат, но играли в полсилы – чаще так думают те, кто футболом интересуется время от времени (37%).

Стоит отметить, что за выступлением сборной России в той или иной степени следили почти две трети наших соотечественников (61%): 30% внимательно смотрели все выступления, 31% – узнавали о них из выпусков новостей, интернета, от друзей. Самые преданные болельщики за матчами с участием российской команды следили почти непрерывно (91% смотрели практически все трансляции), остальные – в основном узнавали результаты выступлений из СМИ или от друзей (58%).

Но даже среди тех, кто футболом не интересуется, почти каждый пятый так или иначе проявлял внимание к матчам с участием сборной России (18%)», – говорится в исследовании.

Напомним, что сборная Россия не вышла в четвертьфинал из-за поражения в последней игре команде Греции (0:1), которая прервала 16-матчевую беспроигрышную серию дружины Адвоката. В итоге наша команда заняла третье место с четырьмя очками – столько же набрали греки, пробившиеся в четвертьфинал со второй строчки за счет победы в личной встрече. А ведь до старта турнира Россия и Польша, которая замкнула таблицу, считались фаворитами группы А.

Теги: 
Livejournal