И снова Роналду

Криштиану Роналду стал лучшим футболистом Евро-2012 по версии "Газеты.Ru"

Криштиану Роналду стал лучшим

Криштиану Роналду стал лучшим

— 3.07.12 08:06 —

Текст:

Фото: AFP

Криштиану Роналду стал, по оценкам «Газеты.Ru», лучшим футболистом чемпионата Европы, а в символическую сборную турнира попали семь представителей сборной Испании. Индивидуально капитану португальской сборной на Евро-2012 действительно не было равных, тогда как командой был силен именно действующий чемпион.

В символическую сборную турнира по версии «Газеты.Ru» пришлось включать центрального нападающего из не вышедшей в плей-офф сборной Хорватии Марио Манджукича, который, по оценкам, опередил Марио Гомеса и Марио Балотелли, а также сразу двоих футболистов, которые выступали на одной позиции левого форварда. Но это Роналду и Андрес Иньеста, получившие в нашей газете самые высокие баллы по итогам турнира.

Чемпионат Европы уже несколько дней как закончен, и пора подводить всевозможные итоги. «Газета.Ru» составила собственную символическую сборную – исходя из оценок, которую эксперты нашего издания выставляли футболистам после каждой игры. Несколько удивляет в ней разве что нахождение хорвата Манджукича, но он показал наряду с Аланом Дзагоевым самую высокую результативность на турнире – в среднем по голу за игру. И пусть в расчете на минуты чаще забивал Фернандо Торрес (он за пять матчей провел на поле лишь 190 минут), именно Манджукич оказался самым стабильным форвардом турнира. Даже при наличии Марио Балотелли, хотя, естественно, его два полуфинальных гола стоили всех мячей оставшегося без плей-офф хорвата.

Лучшим вратарем турнира закономерно стал Икер Касильяс, который установил вместе со своей командой невероятное достижение – до 10 матчей продлил «сухую» серию в матчах плей-офф чемпионатов мира и Европы, выиграв при этом две серии пенальти.

Сборная Евро-2012 по версии «Газеты.Ru»
Вратарь: Икер Касильяс (Испания)

Защитники: Леонардо Бонуччи (Италия), Херард Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба (все - Испания)

Полузащитники: Хаби Алонсо, Хави (оба - Испания), Андреа Пирло (Италия)

Нападающие: Криштиану Роналду (Португалия), Андрес Иньеста (Испания), Марио Манджукич (Хорватия)

Запасные: Стипе Плетикоса (Хорватия), Пепе (Португалия), Джон Терри (Англия), Сами Хедира, Месут Озил (оба - Германия), Алан Дзагоев (Россия), Андрей Шевченко (Украина)

Конечно, Касильяс – вратарь, у ворот которого уже много лет создается наименьшее количество голевых моментов, но в такой ситуации еще сложнее держать себя в тонусе. Однако в ключевых эпизодах в начале второго тайма финального матча Касильяс выручил после атак Ди Натале (этот итальянец, к слову, стал единственным, кто сумел забить здесь испанцам, но было это еще на групповой стадии). А ключевым «спасением» Икера на турнире можно назвать эпизод во втором тайме группового матча с хорватами, когда испанский голкипер при счете 0:0 парировал удар в упор Ивана Ракитича. Пропусти тогда Касильяс – и история могла повернуться совсем в другую сторону, испанцев просто могло бы не быть в плей-офф.

Лучшим правым защитником турнира «Газета.Ru» назвала итальянца Леонардо Бонуччи, который запомнился горючими слезами после поражения в финале. К самому Бонуччи претензий быть должно немного, хотя при счете 0:4 защитники всегда виноваты. Но остальные матчи он провел безупречно, хотя в матче с Ирландией даже потерял место в основном составе – когда восстановился после травмы Андреа Барцальи. Но тут же Бонуччи заменил травмированного Кьеллини, а в полуфинале тот уже отправился на левый фланг, больше трогать Бонуччи Чезаре Пранделли не стал. Начинал же турнир Бонуччи на позиции правого из трех центральных защитников в схеме 3-5-2.

В центре обороны не было равных испанской паре Херард Пике – Серхио Рамос. Представители двух клубов-антагонистов великолепно сыграли вместе, и это при том, что Висенте дель Боске едва ли не впервые поставил здесь Рамоса именно в центр обороны. Ранее Рамос играл справа, причем было это и в отборочном цикле, но травма Карлеса Пуйоля вынудила испанского тренера пойти по стопам Жозе Моуринью, который тоже использовал Рамоса чаще в центре, освободив правый фланг для работяги Арбелоа.

Еще одной находкой дель Боске стал Хорди Альба, который завершил турнир настоящей звездой.

Получив известность под руководством Уная Эмери в «Валенсии», Альба получил свой шанс в конце отборочного цикла и свое место слева в обороне уже не отдал. В 23 года Альба уже перешел в «Барселону», а Испания получила левого защитника куда более высококлассного, чем его предшественник на этой позиции Хоан Капдевила. Подключения к атакам этого бывшего хавбека стали настоящей сенсацией, как и голевой пас на Хаби Алонсо в четвертьфинале и гол «в раздевалку» в финале.

Тройку центральных полузащитников составили Хаби Алонсо, Хави и Андреа Пирло. Пирло – один из немногих полузащитников на нынешнем Евро, кто вполне мог бы достойно выступать за сборную Испании. В финале Андреа был одним из лучших в составе итальянской команды, и его пас на Антонио Ди Натале в начале второго тайма вполне мог стать голевым. При этом Пирло забил сам очень важный мяч в ворота Хорватии, а также ассистировал тому же Ди Натале, когда тот забивал в групповом турнире единственный гол на турнире в ворота Касильяса. Кроме того, Пирло подал угловой, после которого победный мяч ирландцам забил Антонио Кассано. Но это даже не главное: Пирло умело управлял атакующей игрой команды, которая здесь всем очень понравилась, в 33 года сыграв едва ли не лучший свой турнир в составе «скуадры адзурры». Его удивительный послематчевый пенальти англичанам, по сути, переломил серию в пользу сборной Италии.

Испанская связка двух почти что тезок – Алонсо и Эрнандеса – вновь переиграла всех оппонентов в центре поля, а Хаби Алонсо даже забил важнейшие голы в четвертьфинале с Францией.

К минусам следует отнести разве что нереализованный послематчевый пенальти в полуфинале, но Хаби подстраховали партнеры. Возможно, не так ярко, как обычно, передав большую часть диспетчерских функций Иньесте, играл Хави, но в любом случае несколько его передач стали голевыми. Особенно шикарен был пас на ход Хорди Альбе в финале, когда защитник установил счет 2:0. На чемпионате мира в Бразилии Хави будет уже 34, Хаби Алонсо – 32, однако сейчас вряд ли кто в Испании собирается отправлять ветеранов на пенсию. На данный момент это, возможно, сильнейшие центральные полузащитники в Европе.

Два лучших, по оценкам «Газеты.Ru», футболиста турнира выступали на позиции крайних форвардов – это Криштиану Роналду и Андрес Иньеста, которого лучшим игроком Евро-2012 назвал УЕФА. Иньеста на сей раз не забил победный мяч в финале, как это случилось на чемпионате мира в ЮАР, и вообще остался без забитых голов, однако его роль в итоговой победе испанцев переоценить невозможно. Как и забыть голевую передачу на пустые ворота Хесусу Навасу в непростом матче с хорватами и блистательный диагональный пас на Фабрегаса в первой голевой комбинации в финале. Формально занимая позицию левого флангового нападающего, Иньеста скорее был свободным художником в испанской команде, своего рода «фантазиста» по-итальянски.

Три мяча Марио Манджукич в групповом турнире впечатляют. Дважды 26-летний хорват поразил ворота ирландцев (правда, второй гол фактически в свои ворота после отскока от штанги забил Шей Гивен), еще один мяч Манджукича сравнял счет в матче с Италией. Выйти из группы это хорватам не помогло, в решающей встрече с Испанией Марио забить не сумел, но свой вклад в футбольную историю внес.

И, наконец, Криштиану Роналду. Индивидуально сильнейший футболист Европы, однако и он не сумел в одиночку одолеть в полуфинале Испанию.

Два матча (против Нидерландов и Чехии в четвертьфинале) Роналду провел на необычайно высоком уровне, без особой поддержки партнеров по нападению выведя свою команду в полуфинал. Сейчас трудно гадать, поможет ли это Роналду выиграть в январе «Золотой мяч», однако португалец явно не разочаровал. И в целом не его вина, что его команде пришлось довольствоваться бронзовыми медалями. Вскоре Роналду предстоит противостояние со сборной России в отборочном цикле чемпионата мира – 2014, и с трудом верится, чтобы португальцы не попали в итоге в Бразилию. Так что новому российскому тренерскому штабу предстоит что-то придумать, чтобы выключить Криштиану из игры.

У каждой сборной должны быть запасные, и мы тоже решили определить лучших среди тех, кто в главную команду не попал. Определялись по позициям, так что особо отметим отлично проведших турнир Стипе Плетикосу, Пепе, Джона Терри, Сами Хедиру, Месута Озила, Алана Дзагоева и Андрея Шевченко. Особенно почетно попасть в такую компанию молодому российскому полузащитнику, но за весь Евро никто так и не забил больше, чем Дзагоев за два матча.

Теги: 
Livejournal