Чемпионы удостоились почтения короля

На улицах Мадрида сборную Испании встретили десятки тысяч человек

Сборную Испании встречают на улицах Мадрида

Сборную Испании встречают на улицах Мадрида

— 3.07.12 01:43 —

Текст:

Фото: reuters

Десятки тысяч испанцев встретили своих соотечественников, отстоявших титул чемпионов Европы на завершившемся в воскресенье континентальном первенстве по футболу, на улицах Мадрида. А сборную Италии принял в своей резиденции президент страны Джорджо Наполитано.

Десятки тысяч испанцев встречали в понедельник в Мадриде свою сборную по футболу, которая днем ранее защитила титул лучшей команды Европы, обыграв в финале Евро-2012 итальянцев со счетом 4:0.

Как сообщает АР, в некоторых местах вереница из болельщиков растянулась аж на пять километров. Однако основная часть расположились на центральной площади Мадрида, докуда на двухэтажном автобусе без крыши добрались виновники торжества.

Пришедшие на площадь Сибелес танцевали под песни поп-исполнителей и наслаждались искусственным дождем.


Собравшихся поливали из брандспойтов в связи с жаркой погодой: столбик термометра доходил до 39 градусов.

Первыми из приземлившегося в мадридском аэропорту самолета вышли капитан команды Икер Касильяс и главный тренер Висенте дель Боске. Все футболисты были одеты в футболки с надписью «Чемпионы Европы». «Я удовлетворен и счастлив. Да, это было трудно, но мы сделали это», – сказал Касильяс в аэропорту.

Первым делом чемпионы Европы отправились в гости к королю Испании Хуану Карлосу и членам королевской семьи. «Вы принесли радость всем испанцам, – заявил король, который прихрамывал из-за поврежденного во время охоты на слона бедра. – Испанцы гордятся вами. Каждый из вас хорош в отдельности, но вместе вы создали великолепную команду. Победа на чемпионате Европы – плод вашего мастерства, упорства и прежде всего – работы Висенте дель Боске».

После этих слов Касильяс вручил монарху именную футболку сборной Испании с номером один. Наибольший интерес трофей чемпионата Европы вызвал у инфант Софии и Ленор, которые в попытках найти что-то совали руки в чашу и разглядывали дно трофея.

Сборную Италии ожидал, конечно, не такой теплый прием на родине, но желающих отблагодарить футболистов было предостаточно.

Среди них был и президент Италии Джорджо Наполитано. Надо сказать, что итальянские футболисты, как истинные модники, были одеты в дорогие костюмы – в отличие от своих испанских обидчиков. Видно было, что готовились ко встрече с президентом. «То, что сделала сборная Италии, – просто фантастика! Нет слов, чтобы описать, насколько велики наши игроки, – передает слова президента La Gazzetta dello Sport. – Сборная показала отличный результат. Итальянцы могут гордиться своей командой».

Теги: 
Livejournal