«Беспорядки в Варшаве носили политический характер»

Президент ВОБ Александр Шпрыгин о российско-польских столкновениях в Варшаве

Александр Шпрыгин не считает россиян виновными в беспорядках в Варшаве

Александр Шпрыгин не считает россиян виновными в беспорядках в Варшаве

— 3.07.12 16:30 —

Текст:

Фото: РИА "НОВОСТИ"

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин считает, что основными причинами беспорядков в Варшаве стали русофобия польского общества и политическая подоплека. Посол РФ в Польше Александр Алексеев рассказал, что четверо россиян освобождены во вторник из-под стражи, а задержанными остаются трое.

Несмотря на то что сборная России покинула Евро-2012 еще после группового турнира, многие российские болельщики остались в Польше и на Украине посмотреть матчи плей-офф. Наших соотечественников не остановили даже столкновения с радикально настроенными группировками польских фанатов. Однако многих это напугало, и кое-кто предпочел вернуться на родину еще до завершения группового этапа. Несколько десятков россиян были задержаны, некоторые до сих пор находятся в польских тюрьмах.

Президент ВОБ Александр Шпрыгин считает, что в варшавских беспорядках 12 июня вины россиян не было. Более того, российские болельщики проявили стойкость и не поддались на множественные провокации.

«Российское шествие к стадиону «Национальный» в Варшаве на матч с Польшей было запланировано еще в апреле, – рассказал Шпрыгин. – Подобные мероприятия мы проводим далеко не в первый раз – мы это делали в Инсбруке, Хельсинки и Кардиффе. Акция была согласована с мэрией города и польской полицией. На двухчасовом обсуждении мы, в частности, оговаривали и усиленную полицейскую охрану. Для многих болельщиков, коих в итоге собралось около семи тысяч человек, это был, можно сказать, единственный безопасный способ попасть на стадион».

Основной причиной беспорядков президент ВОБ назвал невероятную русофобию польского общества, которая, по его словам, зашкаливает за все мыслимые нормы.

«Столкновения в Варшаве имели больше политический характер, нежели футбольный», – заявил Шпрыгин.

«В шествии, разумеется, принимали участие российские фанаты, но помимо них там были простые болельщики, даже просто туристы. По ходу движения поляки, включая пожилых людей, даже женщин, не имеющих отношения к футболу, демонстрировали перечеркнутые портреты Сталина и кричали самые различные антироссийские лозунги, – рассказал один из организаторов шествия, вице-президент ВОБ Эдуард Латыпов. – Кричали про КГБ и требовали вернуть останки разбившегося под Смоленском самолета».

«Вся эта ситуация, безусловно, имела некую политическую подоплеку, которую раздули некоторые польские СМИ, – считает Шпрыгин. – В некоторых изданиях почему-то вместо российского флага вывешивали флаг Советского Союза, вспоминали Тухачевского и при первой же возможности проводили параллели с советским режимом и оккупацией. Кому это было нужно, сказать сложно, но провокация здесь очевидна. Такой русофобии, с какой мы встретились в Польше, сложно найти где-то еще. Даже прибалты, которые принимают странные антироссийские зоны, гораздо более адекватны, чем польское общество».

«Совершенно непонятно, почему россияне до сих пор находятся в польских застенках, а всех местных хулиганов уже отпустили, оштрафовав всего на 500 злотых», – добавил он.

«В настоящий момент в Польше по-прежнему остаются семеро задержанных российских болельщиков, – рассказал исполнительный директор ВОБ Всеволод Алексеев. – Дела троих из них будут рассмотрены в ближайшие дни. По остальным четверым информация должна появиться уже 3 июля. ВОБ и министр спорта Виталий Мутко активно занимаются судьбой этих болельщиков и делают все возможное, чтобы они как можно быстрее вернулись на родину. Жалоб на содержание от задержанных не поступало».

Позже прокуратура варшавского района Прага-Полудне освободила из-под стражи четырех россиян, сообщил посол РФ в Польше Александр Алексеев. «При необходимости они должны будут являться на беседы в прокуратуру, но в Польше их уже не задерживают, и они могут возвращаться в Россию», – сказал дипломат.

Таким образом, под стражей остаются трое россиян, приговоренных к заключению на сроки от двух до трех месяцев тюрьмы. На прошлой неделе они обжаловали приговор. Заседание апелляционного суда по их делу назначено на 10 июля.

Комментировать отставку президента РФС Сергея Фурсенко Александр Шпрыгин не стал, рассказав вместо этого о предстоящих выборах нового руководителя российского футбола. « Мы не будем называть фамилию кандидата, которого будем поддерживать, – рассказал он. – Скажу лишь, что это должен быть профессионал в футболе и уважаемый человек. Мы уже встречались с несколькими кандидатами. Думаю, к концу недели определимся и объявим нашу позицию».

«При Фурсенко ставка была на сборную России, а остальной футбол был подзапущен, – сказал Латыпов. – Также нас не устраивает непрозрачность деятельности РФС, поэтому мы считаем, что Фурсенко должен был уйти в отставку».

В завершение Шпрыгин снова вернулся к теме Евро, рассказав об извлеченном опыте, который пригодится при проведении последующих крупных турниров, в первую очередь чемпионата мира 2014 года в Бразилии. «Практика этого чемпионата Европы показала, что поездками и билетами надо заниматься заранее, а не в авральном режиме, – поделился он. – На этом Евро не было организовано русского дома. В будущем постараемся создавать штаб болельщиков, не ВОБ, а именно приезжих россиян, куда они всегда смогут обратиться по различным вопросам».

Теги: 
Livejournal