Украина требует сатисфакции

Украина требует у BBC извинений за информацию об угрозе расизма во время чемпионата Европы

Украина достойно провела чемпионат Европы

Украина достойно провела чемпионат Европы

— 3.07.12 20:12 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Украина требует извинений от телеканала BBC за информацию об угрозе расизма в этой стране, распространенной накануне чемпионата Европы. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что «все попытки дискредитировать Украину перед мировым сообществом претерпели крах».

МИД Украины намерен добиваться от британской телерадиокорпорации BBC извинений за информацию об угрозе расизма на Украине, распространенную перед чемпионатом Европы, информирует «Интерфакс». «Я не знаю, когда мы дождемся извинений от журналистов BBC, но мы будем добиваться этого», – сообщил на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. По его словам, Euro-2012 Украина и Польша провели успешно, о чем свидетельствуют как визиты высоких гостей, так и рекордное количество проданных билетов на матчи. Представитель МИД заверил, что обычные европейцы, которые посетили Украину во время чемпионата, уехали с самыми положительными впечатлениями о стране и гостеприимстве самих украинцев.

В мае скандальная программа BBC «Панорама» показала сюжет о футбольном насилии и расизме на стадионах Польши и Украины. Масла в огонь подлил бывший защитник сборной Англии, темнокожий Сол Кэмпбелл, который не советовал соотечественникам ехать на Украину, откуда можно якобы не вернуться живым.

Однако английским болельщикам настолько понравилось на гостеприимной Украине, что 19 июня в Донецке они пронесли по городу гроб, чтобы показать, что Кэмпбелл был не прав.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украину не удалось дискредитировать. «Проведение в нашем государстве чемпионата Европы по футболу доказало всему миру, что у нас отсутствуют расистские и ксенофобские направления. Все попытки дискредитировать Украину перед мировым сообществом претерпели крах», – передает слова Януковича УНИАН.

Янукович заметил, что за время проведения чемпионата не было зарегистрировано ни одного преступления на межэтнической или религиозной почве. «Украинский народ в который раз подтвердил свое миролюбие и терпимость», – сказал он.

Довольны прошедшим Евро и украинские политики, особенно из правящей «Партии регионов». «Украина, проведя Евро-2012, доказала способность воплощать в жизнь проекты общеевропейского масштаба. Кампания по дискредитации государства, которую раздували отдельные представители оппозиции при поддержке из-за рубежа, с треском провалилась, – передает слова лидера фракции «Партии регионов» в Раде Александра Ефремова ИА REGNUM. – Сотни тысяч болельщиков-европейцев открыли для себя Украину как страну трудолюбивых и искренних людей. Мы построили и реконструировали сотни объектов инфраструктуры – они изменили лицо страны и будут служить долгие годы. Настоящими победителем Евро независимо от спортивных результатов стал наш народ как единая команда. Я убежден: впереди у нас еще много больших побед».

Также депутат заявил, что проведение чемпионата, кроме прочего, дало положительный импульс украинской экономике на фоне нарастающих во всем мире проблем.

При этом во вторник на заседании парламента председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что оппозиция требует создания временной следственной комиссии Верховной рады, которая расследует, куда были потрачены $10 млрд, поступившие на строительство объектов Евро-2012 «из карманов 46 млн украинцев». По словам Яценюка, проведя Евро-2012, «украинцы прошли тест на европейскость». «Мы действительно доказали, что мы – европейское государство. Однако украинская коррумпированная и авторитарная власть такой тест на европейскость не прошла», – убежден Яценюк.

Как сообщает УНИАН, на это депутат Ефремов ответил, что «мы уже попросили кабинет министров подготовить соответствующий отчет по Евро-2012, и вы приятно удивитесь, что стадионы, которые строились у нас, несмотря на то что они строились значительно в более сжатые сроки, стоят, к примеру, дешевле, чем стадионы, построенные в Польше». «А когда отдельные депутаты, претендующие на роль лидеров, с высокой трибуны называют цифры 10 млрд долларов воровства, то у меня вообще-то возникает вопрос: у них в голове хоть что-нибудь есть, они понимают суммы, какие называют», – сказал Ефремов.

Теги: 
Livejournal