— 10.06.2012 — 

Затихли перед бурей

Некоторые россияне на футбол любят летать с алкоголем за пазухой. С неприличными песнями, прыганьем в проходах, красными лицами.

Вспоминаю рейс в Вену. «Эй слышь ты, б**! Сюда слушай!!!». Мужчина в футболке национальной команды неистово орал на стюардессу-австрийку (может, немку). Ему не понравился вежливый укор.




В Киев я летел со шведами. В Шереметьево они появились незаметно — делали пересадку. Свое присутствие обозначить не пытались. Никто не кричал нетрезвым голосом во славу родины, никто не махал горделиво паспортиной с тремя коронами, никто не «делал кассу» «Дьюти фри», никто не возмущался полуторачасовой задержкой вылета. 20 шведских мужчин чинно дремали, две шведских девушки невозмутимо играли в карты...

Парад безмятежности продолжился в воздушном судне — сон, книги. Можно сказать: скандинавы подали хороший пример. Но на Евро, в красивом экзотическом Киеве, смиренность шведская улетучится бесследно.




О нордической неторопливости и учтивости можно слагать легенды. Но спокойствие и футбол — вещи несовместимые. Даже в уютной Скандинавии. Даже в заснеженном Лулео, энергичном Гетеборге, романтичном Висбю и королевском Стокгольме. На Евро-2008 шведские фаны «кутили» ночи напролет. Пиво лилось океанами, повсюду слышалась АBBA, блондинки в желтых мини-юбках возбуждали плотские инстинкты...




В зале ожидания «Борисполя» «делегацию» ждали шведские волонтеры. Они были веселы и, как сейчас модно говорить, — позитивны. Уныние исчезло, желто-синие болельщики заулыбались, сняли серые одеяния, обнажив майки с национальной символикой. Кто-то надел комичные желтые очки.




Затем они дружно загрузились в автобус и отправились на Крещатик. Туда, где пиво и блондинки...

Livejournal