— 11.06.2012 — 

Пьянка по-шведски

В Киеве на левом берегу Днепра располагаются спальные районы, на правом — культурный и исторический центр. На левом берегу Днепра в воскресенье вечером оттягивалась украинская рабочая молодежь, на правом — кутили шведы. У станции метро «Гидропарк» (она расположена, правда, на острове, вокруг — различные дискотеки) громыхала танцевальная музыка, на Крещатике звучали «живые» скандинавские напевы. Одно было одинаковым — гигантское количество нетрезвых господ.




В понедельник веселье продолжилось. Пока украинский пролетариат отсыпался, готовился к лицезрению футбольной битвы, шведы достали бочки с пивом.



На Крещатике скандинавы организовали Swedish Corner. Накануне поединка с Украиной «уголок» порадовал обширной музыкальной программой. Солировал тучный мужчина с бородой, на вид — прожженый металлист. Он играл на гитаре и весьма неплохо пел. Исполнял он, однако, не In Flames, а неизвестные шведские баллады. Однажды побаловал Bon Jovi.



Болельщики с родины Альфреда Нобеля американский хард-рок, очевидно, котируют. Living on a prayer они кричали неистово и с одухотворенными лицами. Потом бородач рьяными призывами спровоцировал толпу на громогласные заряды во славу Швеции. «Сверие, Сверие!», — разносилось над Крещатиком.

По соседству, в палаточном городке сочувствующих Юлии Тимошенко, тоже был концерт. «Мы ненавидим нынешнюю власть, но за нашу команду болеть будем!», — констатировала бойкая бабушка.



Украинцы за заморскими гостями наблюдают с интересом. С самыми колоритными радостно фотографируются. Комичным ребятам в костюмах фантомасов киевляне прохода не давали. Экстравагантные скандинавы не отказали никому. Удивительное терпение.



Хряк-прорицатель Фунтик тем временем цинично предсказал, что шведские футболисты украинцев победят. Расстроилась детвора, огорченно махнул рукой мужчина с трезубцем на бейсболке, тяжело вздохнула женщина бальзаковского возраста.

«Эх, как же так...» — промолвила женщина. «Если правда, придется сдать того Фунтика в...» — сказал в ответ парень в татуировках. Затем он кровожадно засмеялся.



Размеры «крошки» Фунтика впечатляют. Весит он 380 кг. Обитает свин за решеткой в специальном загоне с деревянным полом. У Фунтика есть персональный «надзиратель». Размещена клетка с «Нострадамусом» прямо за «шведским уголком».

До матча остались считанные часы. Центр Киева превратился в гигантскую пешеходную зону, в огромное сине-желтое море.

От старой привычки украинские милиционеры, к слову, не избавились. Вокруг НСК «Олимпийский» очень много людей в форме.



Неподалеку от людей в форме стоял грустный африканец. Парень будет болеть за Украину.

Livejournal