— 12.06.2012 — 

Гоп-стоп

На Украине праздник – великий Шевченко разбил шведов. Скандинавы, накануне плясавшие и выпивавшие, с хмурым видом разъехались по гостиницам. Украинцы отправились кутить в центр. В миг образовалось гигантское количество пьяных. Они разделись по торс, размахивали майками и орали «У-кра-и-на! У-кра-и-на!»

Насладиться народными гуляниями в полной мере не удалось. Меня ждал поезд в Харьков. Платформа киевского вокзала была заполнена болельщиками. Ученик начальной школы увлеченно обсуждал с отцом результат эпического сражения, господин в галстуке говорил по телефону о Блохине, голландцы в забавных нарядах с утомленным видом сидели на рюкзаках, немцы, почему-то надевшие майки сборной Украины, мило общались с симпатичной девушкой.

Я неуклюже и громко закинул рюкзак на полку. «Мужик, да шо ты там стучишь-то так?!», — раздался возмущенный бас. 30-летний мужчина внушительных габаритов расположился внизу. Я его разбудил.

«А кто там по-иностранному говорит? Французы шоль?» – поинтересовался мужчина. «Немцы», — говорю. «Да один черт, — констатировал незнакомец. — Все они одинаковые… Тут голландцы едут в купе. Посидел с ними в вагоне-ресторане… Со ста грамм уже в говно, не интересно даже…» «Голландцы?» «Ну не я же…»

Затем мужчина (оказалось, что живет он в Полтаве и у него есть «ох…..й» полуторогодовалый сын) рассказал душераздирающую историю, напоминающую художественный вымысел. «Шведов тут видел, так знаешь что? На телефон меня кинули… Гоп-стоп! Вот такое Евро»

Добиться подробностей не получилось. Соседи стали гневаться: «Вы спать вообще будете?!»

Когда я проснулся, место мужчины пустовало. Он вышел в родной Полтаве.

Livejournal