— 13.06.2012 — 

Тропики

Я приехал в Харьков днем. Вышел из вокзала и почувствовал адскую духоту. На востоке Украины ужасающе жарко – 35 в тени. Так было во вторник, так будет в среду. Эпическая немецко-голландская битва пройдет в тропиках.

Недорогих гостиниц в Харькове нет. К своему ужасу обнаружил, что и бабушки-квартиросдавальщицы отсутствуют (может, плохо искал?). Стал чуть-чуть паниковать, мысленно подготовился к сладкой ночи на вокзале. Выручило турагентство. Работницы в сексуальных нарядах (в Харькове девушки по-другому одеваться, кажется, не умеют) нашли мне студенческое общежитие, на время Евро превратившееся в хостел.

В комнату к голландцам меня селить не стали. Мол, есть рекомендация УЕФА, согласно которой болельщиков из разных стран следует размещать на одном этаже. «К нам комиссия недавно приезжала, — рассказали на рецепции. – Немцы, бельгийцы были. Все тщательно изучили». «Что не понравилось?», — спрашиваю. «Лифты. Сказали, не соответствуют правилам безопасности. Так что пользоваться ими нельзя». Общежитие, к слову, не маленькое — 12 этажей.

Решил прогуляться по городу. Первым делом погулял у стадиона. Он, благо, оказался поблизости. Разочаровался гигантским количеством всевозможных ограждений. Путь в медиацентр из-за сложных лабиринтов стал длиннее в 10 раз. На одном участке пришлось перелезать через забор…



Метро понравилось. Чисто, ухожено, родные мытищинские вагоны, незамысловатые переходы. В общем, все – в лучших советских традициях.



Центр города удивил отсутствием болельщиков. Никто не купался в фонтанах, никто не горланил Holland, Deutschland… Голландцы солидно заседали в кафе, немцы на глаза так и не попались. О том, что в Харькове гостит чемпионат Европы, напоминали лишь транспаранты с эмблемой турнира, заборы с футболистами и пустынная фан-зона исполинских размеров (там играла музыка в стиле рэгги).





Город жил привычной неспешной жизнью. Нарушил спокойствие пьяный мужчина. Он кричал матом и махал руками, пугая особо впечатлительных прохожих. Четверо милиционеров среагировали быстро и буяна «скрутили». Жизнь вернулась в безмятежное русло.





Вечером жара спала. Голландцы покинули гостиницы, появились на улице немцы. Но в толпе симпатичных дам и нетрезвых господ с бело-сине-красными флагами они растворились. 12 июня в Варшаве сборная России сражалась с Польшей. Матч транслировался в прямом эфире в фан-зоне.

Livejournal