— 13.06.2012 — 

Лагерь "однополых"

В Санкт-Петербурге есть остров Новая Голландия. Это ансамбль мрачных, но чертовски романтичных зданий XVIII века. Уникальный памятник промышленный архитектуры. Голландцев, правда, там нет. Летом 2012-го Новая Голландия появилась в Харькове. Там нет неоклассицизма, нет царского лоска. Зато голландцев выше крыши.

Голландский фан-кемпинг расположился живописно — в Журавлевском гидропарке, на полуострове. По пути в «оранжевый» лагерь гости из «страны тюльпанов» в полной мере могут прочувствовать национальный украинский колорит, ощутить широту восточнославянской души. Чтобы попасть в кемпинг, нужно преодолеть полосу препятствий из загарающих и золотистого песка.



В Харькове ужасающе жарко — плюс 34 в тени. Пляж на Журавлевке переполнен. Парень чернокожий играет в волейбол с бабушками и дедушками, «реальные пацаны» пьют пиво и бросают бутылки в лес, суровые мужчины слушают на телефоне «Раммштайн» и не позволяют фотографировать своих симпатичных подружек (харьковчанки — супер, поверьте знатоку), кавказец в футболке со Статуей свободы продает истинно украинский квас.



Поздно днем в среду кемпинг пустовал — голландцы в полном составе отправились на концерт народного героя Армина ван Бюрена. Для полноты картины не хватало перекати-поля...

Беспечные европейцы оставили палатки и фургоны без присмотра. Лагерь охраняется брутальными хлопцами, но проникнуть в него не трудно. Как кажется, достаточно надеть майку оранжевого цвета. Для пущей достоверности — нацепить парик аналогичной гаммы.




К услугам голландских господ — пляж, спортивные площадки, пейнтбол. Вечером случаются концерты под необычным навесом.







Наследие недалекого прошлого подарило голландцам ресторан и бар. У бара вывеска выглядит зазывающе и привлекательно.



— Как они себя ведут? Пьяные, наверное, всегда?, — спрашиваю у официанта. Хотелось чего-нибудь скандального.
— Пьяные, но не » в стельку». Они же пиво пьют, в основном... Вообще, с ними легко. Позитивные всегда, никогда не хамят. Единственное — на чаевые скупердяи. Никак понять не могут, что две гривны — это не два евро.

— Дерутся?
— Нет, ведут себя прилично.

— Проститутки сюда наведываются?
— Нет такого. Да и вообще, они (голландцы) какие-то однополые создания... Тут же мужики одни. Процентов 95.

— Геи есть, что ли?
— Вроде нет. Никто тут за ручку не ходил...

Livejournal