— 14.06.2012 — 

Панцырькампфваген

Метро Харькова. Станция «Исторический музей». Бабушка, примостившаяся на лавочке, спрашивает: «А вы болельщик, да?»

«Болельщик» — говорю. «Команду себе выбрали?» «Выбрал». «Какую?» «Россия», — лаконично отвечаю.

Внезапно старушка удивила футбольными знаниями. «Ваши молодцы. Чехов победили», — сказала она. Потом «добила»: «В первом матче».

В разговор вмешалась женщина бальзаковского возраста. Грузная, с уставшим лицом, на вид – продавщица продуктового магазина. «А мы наверное проиграем французам…» «Почему же?» — спрашиваю. «Так сборная в Донецке не побеждает. Вы что, не знали?»

Дело было в шесть утра. В 15 метрах веселились голландцы с местной молодежью. Харьковский хлопец надел футболку желто-зеленого цвета. «Ооо? Бразил!» — воскликнул нетрезвый гражданин Евросоюза. Хлопец среагировал бурно: «Да какой, на х..., Бразил?» Звучало, правда, не агрессивно. Матерился он с улыбкой. Потом межнациональная кампания удалилась в неизвестном направлении.

На иностранцев жители Харькова, симпатичного города застрявшего в 90-х, где запросто можно встретить машину с советскими номерами, смотрят с интересом. Фотографируются с колоритными жителями нидерландского королевства и германской республики, пытаются общаться. Спешат на помощь, если гость из зарубежья вдруг перепутал метро «Студенческая» со станцией «Университет».

Характерная сценка:

Опять подземка. Заблудившиеся немцы спрашивают, как доехать до вокзала. Им нужно положить рюкзаки в камеру хранения.

Помочь вызвались двое мужчин. Один – с бородой, другой – с лысиной. Один – низкий, другой – высокий. Оба – с огромными руками, в засаленных футболках, с добродушными лицами. Таких в русских и украинских селениях тысячи. Работают они много и честно, получают мало…

Мужчины бойко, на русском, жестами объяснили, в какую сторону немцам нужно ехать. Объяснили с удовольствием, искренне и бескорыстно хотели угодить гостям. Наверное, если бы немцы попросили до вокзала проводить, мужчины выполнили бы пожелание с радостью.

Бородатый мужчина решил закрепить дружбу беседой.

«Ляйпциг, Ляйпциг!», — восклицал бородач.

«Ляйпциг?» — удивился немец. Двухметровый парень, гора мышц… Мечта харьковчанки…

«Ляйпциг! Да я там в армии служил! Танкистом служил! … А? Знаешь такое… Панцырькампфваген!»

Недоуменное молчание.

«Парень, — бородач похлопал меня по плечу, — Это ж немец? Верно? Ну-ка скажи ему 8890».

«Эйти эйт, найнти» – говорю. Таинственное заклинание сердце непроницаемого громилы не растопило. Он с товарищем вышел из вагона. Бородач поехал дальше. С лучезарной улыбкой. Вспоминал танки, таинственную заграницу и молодость…

Livejournal