— 15.06.2012 — 

"Кто не прыгает, тот москаль"

«Молодой человек, а вы на море едете?» — спросил водитель маршрутки. Зазывал. «Не еду» — отвечаю. «А зря!» — констатировал водитель. Потом философски добавил: «Хотя тут жарко, как на море... Да и футбол еще...»

Улицы Донецка оккупировали студенты с листочками. Они опрашивают население. Задают тривиальные вопросы — «Болеете за Украину?», «Кто сегодня победит?», «Какая команда выиграет Евро?. Подходят в основном к старушкам и дедушкам. В подарок дарят платок с надписью «Украина, вперед!»




«Я за Украину болею! — заявила бойкая старушка. — За наших!! Французов мы победим! И чемпионат выиграем!»

Господин с усами и пузом был не столь оптимистичен. «Поддерживаю Украину, — сказал он томно. — Но Евро выиграет Германия. А французов мы не победим».

Симпатичной блондинке дали один платочек, А она хотела два. «Ну, пожалуйста!» — жалобно промолвила симпатяшка. Студентка была непреклонна: «Больше нельзя». Щедрый прохожий платком с бедняжкой поделился. За это он был удостоен горячей благодарностью и кокетливым взглядом.

Потом блондинка позвонила подруге. «Ой, я тебе ТАКОЕ везу! — восторженно сказала девушка. — Платок «Украина»! Сегодня наши с Францией! С Францией, говорю!»

В автобусе к блондинке стал клеиться импозантный мужчина. Высокого роста, с перегаром, жизнелюбивый и воинственный. «А вас как зовут?», — спросил он тоном латиноамериканского мачо. «Не знаю», — недовольно отмахнулась девушка. «А куда вы едете?» — напирал ловелас. «На вокзал». «А потом?». «В Харьков». «Я был в Харькове, — воскликнул мужчина. — Сидел там на малолетке!». Затем он гордо показал предплечья с татуировками.

На следующей остановке он вышел вместе с товарищем Виталием, одетым в футболку с логотипом Евро-2012. «Вет, давай сюда! Живо, на раз, два, три!» — скомандовал мужчина другу.

Вдохнув колорита я отправился в фан-зону. За три часа до матча там было пустынно. Несколько французов снимали на видео брутальных украинцев, горланивших гимн, а ряженые казаки танцевали гопак .

Весело было у «Донбасс-арены». Болельщики там собрались разнообразные. Мужчины с пивом возмущались поведением польских фанатов в Варшаве. Аппетитные украинки фотографировались у Царь-пушки. Интеллигентный гражданин в пиджаке восхищался атмосферой. Махал советским флагом человек в футболке «Лада». Со счастливыми лицами бродили «мушкетеры», «Людовики 14-е» и «Наполеоны». «Кто не прыгает, тот москаль!», — скакали парни в расписных рубахах.

«Почему москалей не любите?» — интересуюсь. «А вы из России, да? Мы, на самом деле, любим, — улыбаются. — Шутим так просто».


















Livejournal