— 16.06.2012 — 

Грусть в автобусе

Ночью в Донецке было грустно.

Победа над Швецией стала для Украины праздником. Это была победа имени Андрея Шевченко. Без сомнения, футболисты великого. Это была победа на кураже. Матч с Францией стал трауром. Команда Блохина играла уныло. Просто отвратительно. Бесконечные провалы в обороне, бесперспективные атаки. Минимум конструктива при громадном количестве индивидуальных ошибок.

«Есть закурить?», — спросил парень, укутанный в мокрый украинский флаг. Во время печальной игры шел ливень и свирепствовала гроза. Судья так испугался страшной донецкой непогоды, что матч остановил.

«Не курю», — говорю. «Я, вообще, тоже, — произнес мой собеседник. — Но сейчас курить жуть как охота... Как так проиграли, ума не приложу...»

Мы направились в бар. Там заседали мужчины в желтых футболках. Никто не кричал «У-кра-и-на». Никто не блистал заковыристыми тостами. В углу веселились граждане Франции — молодой человек и две симпатичные девушки с венками на головах. Они смеялись. Иногда фотографировались с мужчинами в желтых футболках.

Утром я отправился в Харьков. Поехал на автобусе с Западной вокзала. Автобус был заполнен расстроенными украинцами.

«Ужас. Просто кошмар», — сокрушался Артем. От него разило перегаром. «Была эйфория, настал, простите...» Потом последовала матерная тирада.

«Но еще матч впереди», — попытался я воодушевить болельщика. «Про...м. Тут все уже ясно», — не унимался пессимист.

В разговор вмешался мужчина интеллигентного вида. «Не так-то и сильна Англия. Блохин наших ребят настроит», — сказал оптимист.

Завязался спор. Один говорил матом, другой с надеждой улыбался. Один вышел в Харькове, курил и плевался. Другой поехал дальше. Патриотичный и жизнерадостный.

19 июня для сборной Украины настанет «час икс». Она покажет свое истинное лицо.

Livejournal