— 17.06.2012 — 

Последняя песня

В Харькове что ни день, то футбольная трагедия.

В пятницу опростоволосилась Украина. «Народ был убит горем», — рассказали мне очевидцы. В субботу оконфузилась Россия. Народ кричал «Позор!».

Центр притяжения харьковских болельщиков, вне зависимости от национальности и вероисповедания, пола и возраста – фан-зона на площади Свободы, самой просторной в Европе.

В фан-зоне есть три больших экрана, сувениры, тонны пива и дорогое мороженое. Есть фрики голландцы и любопытные португальцы, украинцы с разукрашенными краской лицами и невозмутимые немцы.

В субботу вечером фан-зона была заполнена воздыхателями национальной команды России. Многие прибыли загодя, вооружившись пледами и циновками. Они разместились у подножия исполинских телевизоров. Напомнило кинотеатр на открытом воздухе. Для полноты картины не хватало автомобилей с влюбленными.




Россия – фаворит. Она разгромила Чехию, чуть не победила Польшу. Гремят фанфары, гордо играет гимн… Харьковчане пришли смотреть на триумф Аршавина и Дзагоева. В успехе, кажется, никто не сомневался. Было заготовлено шампанское, припасены ящики с водкой…

45 минут болельщики охали, кричали «Давай!» и «Как же так!». Сборная атаковала, как скажет позже Адвокат – «играла блестяще». Потом она провалилась в обороне и пропустила гол. Шумная и грохочущая площадь Свободы погрузилась в тишину.

Первый тайм завершился, из колонок заиграла песня Осеаны. Нарядные девушки, во время матча чинно сидевшие на ковриках, стали зажигательно танцевать. Крутили бедрами, изгибались. В фан-зону они пришли не за футболом.

В перерыве нарисовались поляки — женщина и несколько мужчин. Они кричали Polska и горланили песни.




«Давай, прыгнем на них, что ли», — пошутил кто-то в толпе. Драки в Варшаве в России забудут нескоро…

Поляки смотрели матч родной команды. Она сражалась с чехами. Когда чешские футболисты открыли счет, группа поддержки польской сборной увеличилась. Присоединились россияне (украинцы?), отставив варшавские события в сторону.

Молодой поляк разыскал стул и сел впритык к экрану. За убогой игрой Речи Посполитой он наблюдал молча. На его глаза наворачивались слезы…

В ста метрах от «польского лагеря» разворачивалась драма.

«Отстань от меня, не трогай, прошу!», — кричал другу мужчина. Он был пьян и переживал за футболистов-миллионеров. Они тем временем беспомощно возили мяч у греческого «штрафного майданчика». Он эмоционально жестикулировал. Российские звезды пропускали очередную контратаку. Он хватался за голову. Мяч пролетал в миллиметре от штанги…

Раздался финальный свисток. Россия сенсационно вылетела с Евро. Заставила вспомнить Сидзуоку и Марибор. Болельщики быстро пошли к выходу. Произносили много ругательств. Никто торжествующе не бибикал, никто не махал триколором.

Девушки остались танцевать. В колонках играла Осеана…

До свидания, Евро.

Livejournal