— 20.06.2012 — 

Москва - бум-бум, Украина - friendly

Фильм Stadiums of Hate тривиален до ужаса. Опять расизм, опять драки – абсолютно ничего нового. Надоело. Зато там есть сакральная фраза Сола Кэмпбелла. Мол, господа англичане, на Украину вы не езжайте, иначе «вернетесь в гробах».

Накануне поединка с Украиной болельщики сборной Англии подготовили Кэмпбеллу асимметричный ответ. Они сколотили деревянный гроб. Саркофаг украсили надписью You're wrong Campbell.

Гроб фанаты принесли к пабу Golden Lion. Подданные королевы Елизаветы твердили, что на Украине им нравится, а Кэмпбеллу посвятили нелицеприятную речевку.

Час до игры.

«А ну-ка, девчонки!», — англичанин в костюме Бэтмена обнял сексапильных моделей. Девушки рекламировали ночной клуб. Снимок получился забавный.




Братания были нескончаемы. Дед в спортивных штанах жал руку юному уроженцу Лондона, парень в красно-белом парике играл с двухлетней девочкой, нетрезвый человек поочередно кричал «У-кра-и-на!» и «Ингланд!». Никто никого не бил, не раздавались оскорбления.

С улицы Артема к стадиону завернул англичанин-качок. Весь в татуировках, как Джефф Монсон. Встретишь такого в подворотне – испугаешься…

«А можно вас сфотографировать?», — спрашиваю. Голос предательски дрожит.

«Yes», — улыбнулся бугай и принял бодибилдерскую позу. Ноль агрессии.




Ночь. Несколько часов назад Англия победила Украину. Очередь за хот-догами.

За прилавком – ливанцы. На английском разговаривают неплохо. Впереди меня – колоритная компания. Нетрезвый темноволосый парень в панамке (уважает «Уотфорд»), высокий, разукрашенный татуировками блондин (болеет за «Блэкпул»), мужчина с бычьей шеей (поддерживает «Ноттингем Форест»), бритым черепом, внушительным пузом, волосатой спиной (гулял без футболки) и трогательной наколкой с сердечком.

Мы разговорились.

— Нравится на Украине?
— Да, все супер просто. Народ замечательный. Нас здесь любят. Так кажется, во всяком случае, — сказал товарища в панамке.
— Здесь очень хорошо. Люди прекрасные, — кивнул лысый, в одной руке он держал хот-дог, в другой – «Фанту». Высокий блондин стоял с невозмутимым видом.

— Вообще никаких проблем? Такое вообще бывает?
— Нееет!, — дружно охнули друзья (кроме блондина, конечно). – Вообще, никаких. Ни намека на проблемы. Все ок!

— А по телевидению британскому пугали злыми фанатами…
— Это очень забавный фильм, — толстяк расплылся в улыбке.

— А вы откуда, из Украины? – неожиданно поинтересовался «панамка».
— Из России, — говорю. – Из Москвы.

— О, я там был, — безрадостно отметил мужчина без футболки. – В 2007 году. Вы тогда нас победили.
— В метро тогда ваших соотечественников били, — вспоминаю.

— Было дело, — здоровяк нахмурился. – Они забегали в вагоны и бум-бум (продемонстрировал «бой с тенью»). А мы, англичане, по Москве ездили разрозненными группами. Человека по три. Многие путешествовали семьями – отец, жена, ребенок. Так они даже женщин не жалели… It's not nice…

Livejournal