— 23.06.2012 — 

Какой портрет, какой типаж

Много на Евро людей хороших и разных. Шведские фанаты покорили Киев, Харьков влюбился в голландцев и пропустил мимо ушей обожателей сборной Германии, британцы шествовали с деревянным гробом по Донецку.

Итак, среднестатистический швед, голландец, немец, англичанин…

Швед.




Он молод, желтая футболка болтается на шее или в руке, торс обнажен. Скандинав непривередлив. Ему без разницы, где ночевать. Общага? С радостью. Поспать на газоне? Без проблем. Палаточный лагерь на острове? Самый лучший вариант.

На родине, в сказочном Висбю, деловом Гетеборге, университетском Лунде он — чистюля. На «выезде» горазд на мусор.

Швед похож на хиппи. Любит шорты и шлепанцы, фенечки. На Евро он приехал тусоваться.

Он пьет пиво. Особенно в фан-зоне. Особенно в Swedish corner. Потомок викингов неплохо поет — уважает классический рок, лиричные шведские баллады.

Швед дружелюбен. Совсем не агрессивен. Пацифист!

Помню, как-то угораздило меня задеть заморского гостя плечом. Крепко так задеть. Разумеется, не специально. У парня разлилось пиво. Вместо того, чтобы скорчить недовольную гримасу, он сказал: «Прости, friend!»

В донецком автобусе, прыгающем по кочкам, случайно облокотился на парня в спортивных штанах. На извинение он ответил презрительным взглядом...

Голландец.




Он не может ступить и шага, как… набрасываются харьковчане. «Фото!» — подкрадывается «аборигенка». Голландец лучезарно улыбается, показывает большой палец. Одет уроженец «страны тюльпанов» колоритно. Это обязательно. Костюм морковки, треуголка (оранжевая, разумеется), деревянные башмаки (оранжевые, конечно), парик и усы а-ля Руд Гуллит (черные)… Вариаций — несметное количество.

Голландец не юн. Ему за 30. Приветлив. Пьет меньше шведа, но больше португальца. «В слюни», простите, не нажирается.

Голландец высок ростом. С украинскими женщинами знакомиться стесняется. Зато они знакомятся с ним…

Запросто кричит «У-кра-и-на!». Если попросят – готов вопить «Ющенко!» (и даже «Янукович!»). В ответ получает аплодисменты и счастливые улыбки бабушек.

Ночует в кемпинге на острове — либо в трейлере, изрисованном символами Нидерландов, либо в палатке с «хвостиком», украшенной мордочкой льва.

Немец.




Во Львове я, увы, не был. Немцев, измученных людей, проехавших ради принципиальной битвы (футбольной, подчеркиваю) с Голландией, видел исключительно в Харькове и чуть-чуть в киевской фан-зоне.

Итак… На улице немец ведет себя тихо. Активизируется перед матчем. Может неожиданно озвучить зал метро мелодичным Deutschland, Deutschland!. В перепалки не вступает. С местными не братается.

Он – мужчина средних лет, чемпионаты мира и Европы для него – не диковинка. Он был в Японии, Корее и ЮАР, собирается в Бразилию.

Оптимальное «снаряжение» – белая футболка сборной Германии. Несмотря на внешнюю невозмутимость напиться может без проблем. Но нужен повод.

Немец недоверчив. «Билеты в Киев по 300 гривен во второй класс – это нормально?» «Поезд скоростной?» — спрашиваю. «Нет». «Значит, не нормально».

Англичанин.




Первая категория: господин 45 лет. Лысая (коротко стриженая) голова. Днем спит, вечером заседает в пабе с бокалом пенного напитка. Иногда может позволить культурную вылазку. Например, в художественную галерею. Накачавшись пивом, горланит песни про немецкие бомбардировщики.

Болеет за «Ноттингем Форест», «Уимблдон», «Вулверхэмптон» и прочие неэлитные клубы. Обожает сборную. Патриотичен до жути. Не улыбается попусту, ему не нравится позировать фотокамерам. Его не назовешь приветливым — лицо серьезно, подбородок смотрит ввысь. Если придется – пустит в ход кулаки. Но первым в драку не полезет — он умудрен опытом, и возраст уже не боевой…

Главный атрибут одежды — поло или футболка с тремя львами. Оригинальные штучки ему чужды.

Вторая категория: парень, родившийся в первой половине 80-х. Отличия от старшего собрата несущественны. Разве что он чаще смеется и с удовольствием заигрывает с молодыми украинками. В бой, несмотря на молодость, не лезет. Он приехал на футбол.

Livejournal