— 27.06.2012 — 

О патриотизме

Как футболисты поют и не поют гимны.

Россия.

В Советском союзе петь гимн было не принято. Роднина плакала молча, хоккеисты выиграли Кубок Канады, однако мелодию Александрова слушали с непроницаемыми лицами и закрытыми ртами.

СССР развалился, у Российской Федерации появилась новая национальная музыка – «Патриотическая песня» Михаила Глинки. В декабре 2000 года старый гимн вернулся. Разумеется, с видоизмененным текстом.

Первым «запел» Виктор Онопко. Слово «петь», правда, в случае с Виктором Савельичем звучит слишком громко – капитан стеснительно шевелил губами.

На Евро-2012 «Славься, отечество» твердили почти все игроки сборной России. И Юрий Жирков, поругавшийся с болельщиками, и Андрей Аршавин, главный объект народной ненависти. Громче всех звучали Александр Кержаков, Алан Дзагоев и Константин Зырянов. Безмолвствовали четверо: Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Игорь Денисов и Роман Широков.

Греция

Греки вышли на бой с Россией с видом испуганных мальчишек. Выстроились в шеренгу, руки сложили за спиной, лица скорчили грустные-грустные… Словно в переходе метро попрошайничали… С россиянами сыны Эллады бились аки 300 спартанцев в Фермопилах.

Польша

15 июля 1410 года, Грюнвальд… Ой, простите, 12 июня 2012, Варшава, Национальный стадион. Поляки «Марш Домбровского» не пели. Они орали. Обнялись и грянул гром. Войско польское, да и только… Первое место в рейтинге вокально-хоровых ансамблей Евро. И последнее — в группе А чемпионата Европы…

Чехия

Чехи дружно поют о ручейках, скалах, цветках и райском месте – земле чешской. Гимн именуется наивно «Где родина моя?»… Вспомнился стишок, с легкой руки Алексея Балабанова в 2000 году ставший знаменитым: «И тpопинка, и лесок, в поле каждый колосок…»

Испания

Испания – страна многонациональная, государство буйствующих автономий. Гимн у Испании старинный – 18 века… А вот футболисты молчат, словно деревянные остолопы. Смотрят напряженно куда-то вдаль. Серхио Рамос – в небо… Родину не любят? Каталонцы и баски протестуют?! Господа революционеры, спокойно! У гимна испанского слов нет. Вот и все.

Италия

Очень патриотичен Джанлуиджи Буффон. Когда звучит Fratelli d'Italia, он закрывает глаза и вдохновенно басит.

Хорватия

90-е годы закалили в хорватах патриотизм. Настолько суровый патриотизм, что до национализма – рукой подать. «В бой, в бой, за народ свой!» — скандирует фанатская армия в шашечку. Футболисты соответствуют брутальному образу. Дарио Срна одухотворенно произносит «Лепо наша домовино», Стипе Плетикоса, распрямив плечи и прижав руку к сердцу, поет словно Карузо…

Ирландия

Надрывается Робби Кин, кричит Джон О'Ши. Ричард Данн и Эйден Макгиди стоят будто немые.

Германия

На чемпионате мира 1990 года Пол Гаскойн, когда звучал гимн Англии, смеялся и показывал язык. Томас Мюллер тоже решил выделиться – он подмигнул в телекамеру. «Сложный» трюк. Когда-то в незапамятные времена его провернул Юрий Ковтун.

У немцев выделяется троица: Месут Озил, Сами Хедира и Жером Боатенг. Пока Мертезакер, Бадштубер, Нойер и прочие Швайнштайгеры вдохновенно голосят «Песнь кайзера», они доблестно помалкивают. Может, Йозеф Гайдн ребятам не нравится?

Нидерланды

Het Wilhelmus, гимн, написанный, страшно подумать, в 16-м (!) веке, в фан-зоне Харькова провоцирует танцы. Болельщики «оранжевых» ведут себя отвязно, как на дискотеке. Футболистам не до плясок. Робин ван Перси слушает песнь о принце Оранском с серьезным, отважным лицом. Найджел де Йонг нахмурил брови, рот держит на замке. Будто впереди увидел заклятого врага… Лица подданных королевы Беатрикс наполнены агрессией, тревогой, гордостью… да чем только не наполнены… Однако на чемпионате Европы старинная мелодия голландцев на верный путь не наставила.

Дания

Народы севера на эмоции, как правило, скупы. Футболисты сборной Дании – не исключение. Танец маори они не танцуют, как поляки не вопят… Размеренно молвят оду с мечтательным названием «Эта прекрасная земля».

Португалия

Гимн Португалии («А Португеза») насыщен океаном, кораблями, оружием… Эпоха Васко да Гамы не дает португальцам покоя, следует по пятам – и в архитектуре, и в живописи… Да где угодно. Столь романтичные слова петь приятно. Криштиану Роналду и компания, во всяком случае, поют с удовольствием.

Англия

«Боже, храни королеву». Гимн, по популярности с которым может сравниться разве что «Марсельеза». Молчать – грешно.

Франция

«Военный марш рейнской армии» обладает кровожадным, жестоким текстом. Такое нужно выкрикивать, а не прилизанно мямлить, как это делают французские футболисты… Впрочем, в раздевалке они настроены по-иному. Игроки боевиты и хамовиты. Могут подраться, поспорить с тренером… Настоящие революционеры. Ружья в руки – и вперед на баррикады! Как и учит «Марсельеза».

Швеция

Ничего экстраординарного. Гимн – о любви к Швеции. Добрый и трогательный. Однако Златан Ибрагимович, когда по трибунам разносится Du gamla, Du fria, не издает ни звука…

Украина

Сборная Украины – самая стеснительная команда Евро. Гимн они поют еле-еле. Ни капли напора, не чувствуется удали и спортивной злости. Зато рука лежит на груди. Выглядит, честно говоря, как ненужное излишество, бравада. Простите, господа «жовто-блакитные»…

Livejournal