— 01.07.2012 — 

От Йебакка до Осеаны

Официальные песни чемпионатов Европы. Дискотека!

Евро-1992: Towe Jaarnek and Peter Jöback — More Than A Game

Послушать

Музыка шведского благополучия. Хочется взять корзинку с ягодами и, жизнерадостно напевая, кружиться меж сосен где-нибудь на острове Готланд. В окрестностях Стокгольма, на худой конец.

Тове (очень редкое имя, простите за произношение) Яарнек – милая белокурая девушка (сейчас – женщина). Петер Йебакк (при мне 100-процентный швед произнес его фамилию без всякого «Й», но доверюсь Википедии) — слащавый 20-летний мальчишка (с тех пор не изменился).




Яарнек со сценой завязала. С тех пор о ней мало что слышно. Йебакк – звезда шведской светской тусовки. Он эпатирует публику экстравагантным видом и скандальными выходками. Недавно признался, что ему «все равно с кем спать – мужчиной или женщиной».

Евро-1996: Simply Red — We're in This Together

Послушать

Слезливое «Forever, Together» сердца любителей футбола не зацепило. Нудно, фальшиво. Simply Red умеют лучше. Holding Back The Years, If You Don't Know Me By Now — это же гораздо круче! Не для Евро, правда… Для выпускного, танцев-обниманцев – в самый раз.




Неофициальный гимн, напротив, стал знаменит невероятно. Имя сакральной песни — Three Lions. Текст придумали комедианты Фрэнк Скиннер и Дэвид Баддиель, мелодию сочинил лидер Lightning Seeds Ян Броуди.

Three Lions две недели возглавляла хит-парад британских синглов (это очень серьезно, поверьте). Строчки «Football's coming home» звучали на каждом углу. На «Уэмбли», в частности.




По словам Юргена Клинсманна, суперфорварда сборной Германии, по дороге на финальный матч Евро игроки бундестим пели Three Lions. Во Франкфурте, во время чествования, немецкие футболисты и вовсе устроили концерт. С Кубком Европы они забрались на балкон легендарной ратуши Ремер и вдохновенно заголосили… Kaiserlied? Ответ неверный. Что же? Three Lions!

Евро-2000: E-Type — Campione 2000

Послушать

Мартин Эрикссон — это Евродэнс. Музыку он пишет незамысловатую, легкую на слух. Футбольную композицию швед смастерил простую, задорную. Она запоминается. Произведение для радио, радио не привередливого. Campione годы не страшны, она как Пол Скоулз – всегда в тонусе.




Евро-2004: Nelly Furtado — Forca

Послушать

Творение Фуртадо не утомляет. Песня для фона, для пробки на МКАДе... Трек Нелли выдумала, конечно, простой, не зажигательный, но колоритный, не бездушный. В ее стиле, словом. Где-то вдалеке колышутся паруса галеона Васку да Гамы…




Евро-2008: Enrique Iglesias — Can You Hear Me

Послушать

Лирика: «Играй, ди-джей», «Вечеринка начинается»… Футбольный гимн… Старина Иглесиас, спорт номер один, кажется, уважает. Но любимой теме остался предан.




Павлюченко, Аршавин и компания голландцев побеждали, правда, под аккомпанемент Bellini и White Stripes. Нетленная Samba di Janeiro раздавалась после каждого гола, мотив Seven Nation Army боевито завывали фанаты.

Seven Nation Army на свет появилась давно – в 2003 году. Популярность завоевала сразу. Со временем стала забываться… С легкой руки организаторов австрийско-швейцарского футбольного форума, крутивших альтернативную композицию в фан-зонах и на стадионах, триумфально вернулась в чарты.




Евро-2012: Oceana — Endless Summer

Послушать

Наконец, Осеана. Сколько критики вылилось… Мол, где же тут Украина, где Польша? Славяне где?! Одна Ямайка сплошная, пляжи совсем не крымские. И по количеству слов песня афронемки побила все антирекорды, даже Иглесиаса превзошла… Но получилось задорно, по-летнему. Под такую мелодию хочется забивать голы.


Livejournal