— 02.07.2012 — 

Пока звучит барабан

Стало казаться, что Маноло, несравненный Маноло «Эль дель Бомбо» серьезно болен. Фан-зоны я исходил вдоль и поперек, а знаменитого болельщика сборной Испании не встретил, матчи команды Дель Боске посещал, а дробь барабанную не слышал...


«На финале он был?» — спрашиваю испанских репортеров в микст-зоне «Олимпийского».

«Конечно! Он ни одного матча не пропускает!», — ответ последовал эмоциональный.

«Что-то не видно его, да не слышно…»

«Да ты глаза разуй! И в Донецке он был, и в Польше!», — коллеги посоветовали купить новые очки. Видимо, придется...

Маноло (фамилия – Касерес, любимый клуб – «Валенсия») 63 года. Со сборной Испании он путешествует 35 лет… С 1982 года он не пропустил ни одного чемпионата мира, с 1980 – ни одного чемпионата Европы. Кроме Евро-1992, на который Испания не попала.

Маноло – талисман команды. Однако много лет пузатый мужчина в берете удачу только отпугивал…

На Евро-1984 испанцы добрались до финала. Дальше – ворох обидных поражений в плей-офф.

В 1986 Маноло посетил мексиканский мундиаль. Он рукоплескал Эмилио Бутрагеньо, сокрушившему амбициозных датчан. Он рыдал, когда меткий удар Франки ван дер Эльста оставил испанцев без полуфинала.

В 1988 Испания не сумела преодолеть групповой этап, в 1990 уступила югославам в 1/8 финала. В 1992 пролетела мимо шведского Евро, в 1994 пробилась в восьмерку сильнейших, но затем была разбита Роберто Баджо.

В 1996 году испанцы вновь уступили в четвертьфинале, вновь в серии пенальти. Первенство планеты 1998 и вовсе превратилось в катастрофу национального масштаба. Из-за глупой ошибки легендарного Андони Субисарреты в поединке с Нигерией Испания оказалась за бортом 1/8.

В 2000 развернулась драма. Рауль, гордость Мадрида, бездарно исполнил 11-метровый на последней минуте матча с Францией. Барабан Маноло вновь остался без полуфинала…

В 2002 испанцев постыдно засудили. Судья откровенно благоволил корейцам. Азиаты в итоге победили по пенальти… Поражение в Кванджу для Маноло стало особенно болезненным. Об этом он говорил не раз.

2004 – безликая испанская команда одолела Россию, не справилась с греками, проиграла португальцам. 2006 – перспективная сборная Испании бьет Украину, Тунис и Саудовскую Аравию, а затем сдается несравненному Зинедину Зидану.

Казалось, злосчастьям испанских футболистов нет конца. Любители примет советовали Маноло повесить барабан на гвоздь…

Нагрянул Евро-2008. «Красная фурия» была неудержима. Завоеван Кубок Европы, старик «Эль дель Бомбо» ликует, проклятие снято.

Прошло два года. Снова триумф – Испания выиграла чемпионат мира. Маноло – самый счастливый человек на свете.

01.07.2012. Растоптана сборная Италии. Кажется, валенсиец стал коллекционировать громкие победы...

За 35 лет поменялось много поколений, много тренеров. Салинас, Йерро, Камачо, Рауль, Мендьета, Арагонес, Хави, Вилья, Дель Боске… А Маноло как был, так и остался. С барабаном и полный оптимизма.

P.S.: Путешествовать Маноло собирается до 77 лет. В июне 2010 года в интервью «Газете.Ru» он сказал: «Пока бьется мое сердце, будет звучать и мой барабан».

Livejournal