— 05.07.2012 — 

Казці кінець

Украина скептиков и критиков разгромила. Евро прошел без сучка и с маленькой задоринкой.

Футбольный турнир и драки — собутыльники. Априори кто-то кому-то должен набить морду. Однако на Украине болельщики кулаками не махали. Почтенные жители Киева рассказывали испанцам о величии Лобановского и вспоминали добрым словом Ди Стефано, англичане фотографировались с детьми, голландцы пели «Ще не вмерла»... На улицах воцарилось дружелюбие, через край бил позитив.

Донецкий таксист мне, правда, проболтался, мол, нетрезвые британцы избили милиционеров. Но сарафанное радио, сами понимаете, штука ненадежная...

Хвалю украинскую милицию. Не мешались ребята в синих рубашках. Не трясли дубинками, болельщикам не грубили. Стояли в сторонке, в глаза не бросались.

Иностранцам позволялось все. Можно было лежать пьяным, истошно орать. Разрешалось писать в кустах и прочих неположенных местах. На Крещатике пьяный англичанин сломал дерево. Наверное, с гостями нужно было построже. Однако факт налицо — серьезных инцидентов зафиксировано не было. Это главное.

Украина жила футболом три недели. От обилия футбольных атрибутов и «жовто-блакитных» флагов рябило в глазах. Символика Евро встречалась в киосках с сигаретами и магазинах нижнего белья...

Разговор блондинок на улице. Шпилька длинная, декольте глубокое.

— Кто выиграет Евро?
— Мне кажется, Германия.
— А вот я бы на Италию поставила. Там Буффон.

Мимо проходит старушка. На шее платок с надписью «Украина, вперед». Встревает: «Наши победят!»

Когда еще так будет...

Итак, маленькая задоринка: 11 часов скачки по кочкам на автобусе Донецк — Киев, неоправданно дорогие гостиницы. Это несерьезно. Первое — на вкус и на цвет, второе характерно для крупных футбольных турниров и поговорку «кто ищет (в данном случае — по-экономичнее), тот всегда найдет» никто не отменял.

Футбол, конечно, разочаровал. Хотелось искрометной драмы, а вышла нудная полудокументальная лента с предсказуемым финалом. Впрочем, хватит капризов.

Евро завершен. В Киеве демонтируют фан-зону, закрывают сувенирные киоски. Хостелы превращаются обратно в квартиры, на рекламных щитах вместо цифр 2012 появляются автомобили и шампуни. Нескоро прозвучит французская речь в Горловке, последний матч за сборную Украины провел Андрей Шевченко.

Ось і казці кінець. Страждаю ностальгією...

Livejournal