— 29.05.2012 — 

Женевские шпроты

Путешествие началось! Сборная России по футболу покинула родную сторону и начала вторую фазу подготовки к Евро-2012. Наши футболисты прибыли в Женеву в понедельник, поселились на берегу Женевского озера и уже успели провести первую тренировку на стадионе «Коловрей», что соседствует со штаб-квартирой УЕФА в Ньоне.

Во вторник дружина Дика Адвоката проведет здесь товарищескую встречу со сборной Литвы, а в ожидании этого события предлагаю вам краткий очерк о жизни Женевы.

В Женеву сборная России прибыла с небольшим опозданием, заставив понервничать местных фанатов.




Эта парочка специально приехала из Берна за автографом Андрея Аршавина (Александр Бедарев с «России-2» на заднем плане делает вид, что случайно проходит мимо). Капитан нашей команды, к неописуемому восторгу поклонников, просьбу удовлетворил. Более того, по наводке корреспондента «Газеты.Ru» эти неутомимые охотники за автографами приехали и на тренировку в Ньон. Вот это любовь!

Ну а я в Женеву прилетел на день раньше, так что времени на ознакомление с жизнью города было достаточно. Сложности возникли уже на выходе из аэропорта. Транспортная система в Женеве хорошо развита, но неподготовленного человека повергает в состояние легкой депрессии.




Не без помощи местных жителей разобравшись с хитросплетениями маршрутов наземного транспорта, я заселился в маленький отель на улице Dizerens, где приветливый молодой человек с очками в оправе выдал мне транспортную карту – оказалось, что для всех туристов, поселившихся в гостиницах, проезд на общественном транспорте полностью бесплатный. Но это была последняя хорошая финансовая новость – цены в Женеве ужаснули бы даже Романа Абрамовича.

Зато в магазинах раздолье – в первом же супермаркете были встречены отечественные консервы, шпроты и пиво «Жигулевское». Видно, что российского туриста в Швейцарии любят и ждут.




Пиво, кстати, не продают после 21.00. Но услужливые арабы, заполонившие и Женеву, с наценкой в 5% от стоимости продукта готовы преступить закон.

Выходной день местные жители коротают в парках и на набережной. Швейцарцы в возрасте предпочитают партию в шахматы под сенью вековых дубов.




А молодые люди тусуются на городском пляже.




Повеселила местная спортивная пресса. По версии швейцарских журналистов Константин Зырянов в сборной России не то, что универсал, а просто-таки клон. В номере журнала Top Football, посвященном Евро-2012, в представлении нашей команды написано, что полузащитник «Зенита» играет одновременно на двух позициях: центрального полузащитника и левого защитника.




Чтобы заполнить утро понедельника, было решено навестить магазин футбольного клуба «Серветт». Проследовав по указанному на сайте клуба адресу, корреспондент «Газеты.Ru» увидел ряд тренировочных полей и наглухо закрытые двери. Чудом появившийся сотрудник базы объяснил, что фан-шоп мало того, что закрыт (в понедельник у швейцарцев какой-то религиозный прадзник), так еще и переехал. Рядом с базой «Серветта» часто бывают болельщики, очевидно не очень любящие фанатов «Сьона».




На этой эротической ноте мы и закончим первую запись для блога. Увидимся.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора