— 29.05.2012 — 

Евро-спрут

Сборная Италии выиграет Евро-2012 или полностью провалится. После всех свалившихся на «Скуадру Адзурру» бед по-другому быть попросту не может. К скандалу с договорными матчами, потрясшему страну не менее чем «Кальчополи» и сопровождавшемуся арестами по всей Италии, добавилось землетрясение, из-за которого пришлось даже отменить товарищеский матч с командой Люксембурга. Складывается ощущение, что сами небеса разгневались на итальянский футбол, и выступление команды на Евро теперь будет рассматриваться в основном через призму случившихся за последние два дня событий.

Но эту запись в блоге я затеял не столько ради увлекательного разговора о превратностях судьбы, сколько ради того, чтобы высказать уважение итальянской полиции и футбольным властям. Затеять такое накануне чемпионата Европы, публично наведаться в «Коверчиано», выдвинуть обвинения в адрес десятка известных тренеров и футболистов… Кто-то скажет, что очередной скандал с «договорняками» сильно ударит по и не без того не идеальной репутации апеннинского футбола, а я скажу, что только такими методами и можно бороться с грязью в спорте Я далек от мысли, что момент был выбран случайно – власти намеренно хотели произвести как можно больший резонанс, и они этого добились. Несомненно, это урок на будущее – теперь футболисты десять раз подумают, прежде чем пусть даже встречаться с сомнительными личностями.

Конечно, жаль Доменико Кришито. В первую очередь потому, что это игрок российского чемпионата. В данном случае не позавидуешь «Зениту», который оказался заложником ситуации. Питерский клуб, безусловно, сделал все правильно, без замедления выступив в поддержку своего игрока. Это был обязательный поступок. С другой стороны, чемпион России поставил себя в неловкое положение – ведь на фоне моралиста Пранделли, который не готов сотрудничать с футболистом, хоть малейшим образом подозреваемым в «договорняках», «Зенит» Кришито вслепую, без выяснения обстоятельств, защитил, автоматически встав по другую сторону баррикад.

В России такой ситуации, конечно, представить невозможно. Даже если пофантазировать и вообразить, что в эти дни раскрылись некие факты нечестной игры, можно быть уверенным, что они бы замалчивались до последнего. Чтобы, естественно, не повредить отечественному футболу. В этом и разница.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора