— 30.05.2012 — 

Бесплатно не играют

Матч сборных России и Литвы получился, конечно, зрелищем унылым. От обычной тренировки его отличали разве что статус товарищеского матча между национальными сборными и пара сотен зрителей на трибунах. «Вход на матч бесплатный, вот они и не играют», — грустно заметила группа болельщиков, приехавшая посмотреть на любимцев из Монтрё. Тем не менее, собравшиеся на стадионе «Коловрей» в Ньоне любители футбола пару раз зычно прокричали «Россия», спели гимн и громко поздравили Андрея Аршавина с днем рождения.




Капитан российской сборной, кстати, оригинальным способом провел разминку. В течение получаса Аршавин перекатывался с бока на бок по газону с телефоном в руке. Поздравления принимал, видимо. Только вышедший на поле Дик Адвокат прервал расслабленные раздумья Андрея.

Стадион «Коловрей», на котором свои матчи проводит «Ньон», масштабом не балует. Зато расположен напротив штаб-квартиры УЕФА, здание которой спряталось на побережье Женевского озера.

Помимо крохотной трибуны наибольшее впечатление произвели вот такие устройства для помывки бутс, установленные за каждой из скамеек. Чистота, как известно, залог здоровья. Наверное, именно поэтому «Ньон», основанный в 1905 году, на протяжении почти всей своей истории болтается в низших лигах швейцарского чемпионата.




Что касается самой игры, то парой наблюдений хочется поделиться. Во-первых, очень плохое впечатление произвел Дмитрий Комбаров, раза три ошибшийся в течение отведенных ему 45 минут. Можно уверенно сказать, что конкуренцию Юрию Жиркову спартаковец проиграл. Адвокат дико негодовал во время ошибок Комбарова, постоянно хватаясь за голову, а вот игра Жиркова оставила более приятное впечатление. После замены Комбаров не отказал в автографах поклонникам его таланта.




Совсем не понравился Марат Измайлов. Была надежда, что после игры с Уругваем полузащитник «Спортинга» обретет уверенность, но Марат действовал невпопад и из игры заметно выпадал, постоянно передерживая мяч. Характерная атака случилась в конце первого тайма, когда Измайлов сделал пас вразрез, а потом увидел, что в правой зоне никого не оказалось – Александр Анюков и не думал идти на мяч. Взаимопонимания с партнерами Измайлову пока катастрофически не хватает. У вышедшего на замену Кокорина, в общем, получилось не хуже.

Очень не понравилась сегодня и средняя линия. Константин Зырянов по праву был заменен в перерыве на Алана Дзагоева. Армеец действовал эффективнее и интереснее. Никаких претензий нельзя предъявить разве что Игорю Денисову, Роману Широкову и Игорю Акинфееву.

А вот к линии обороны, кроме Анюкова, вопросы серьезные. Алексей Березуцкий выиграл весь верх, но вот в скорости даже оппонентам из Литвы уступал. Игнашевич тоже небезгрешен – проблемы у ворот Акинфеева наши создавали сами себе. Пожалуй, именно защитная линия сейчас должна вызывать наиболее сильное волнение у Адвоката.

Про нападение сказать особенно нечего. Кержаков старался, но в условиях насыщенной обороны мяча был лишен. То же самое можно сказать и о Павлюченко.

Что ж, пищу для размышлений Адвокат получил, но вряд ли игра с Литвой дала ответы на какие-то основополагающие вопросы. Матч с итальянцами в этом отношении будет более показателен. Тем более окруженная скандалами «Скуадра Адзурра» наверняка захочет реабилитироваться в матче со сборной России.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора