— 01.06.2012 — 

Проблема номер один

Игорь Акинфеев должен быть основным голкипером сборной России на Евро. Я в этом искренне убежден, и сейчас постараюсь объяснить почему.

Впервые за последние годы у сборной России есть по-настоящему два равных по силам вратаря. Акинфеев еще никогда не уступал пост номер один Малафееву, и мне хочется думать, что не уступит в этот раз. Мне, во-первых, не нравятся доводы тех, кто говорит, что это последний шанс Малафеева сыграть на крупном турнире. Какая разница – решение не должно приниматься из жалости к футболисту.

Мне также не нравится, когда говорят, что Вячеслав провел лучший в карьере сезон. Ну и что? Артем Дзюба тоже провел лучший год в карьере, но на Евро не то, что в состав не попал, а даже не поехал. Безусловно, Малафеев – очень сильный вратарь, готовый сыграть на чемпионате Европы и обедни наверняка не испортящий. Но что-то меня в нем смущает. Может, отсутствие опыта выступления на подобных турнирах. А может, дружба с Джигурдой.

Акинфеев же пережил один из самых непростых этапов в карьере. Тяжелая травма едва не оставила вратаря ЦСКА вообще без поездки в Польшу, но несмотря на все сложности Игорь не то, что выздоровел, а в кратчайший срок успел набрать хорошую форму.

Среди козырей Акинфеева – и состав защиты, который с травмой Александра Анюкова окончательно принял армейский окрас. Вместо зенитовца в матче с Италией на правом фланге обороны почти наверняка появится Кирилл Набабкин, который вместе с Сергеем Игнашевичем, Алексеем Березуцким и бывшим красно-синим Юрием Жирковым будет отбиваться от атак «Скуадры Адзурры». Что может быть логичнее, чем назначить руководящим оборонительным квартетом Акинфеева? Только подписать контракт с ПСВ.

И, как показалось в четверг, именно Акинфеев начнет матч с итальянцами с первых минут. В двусторонке на последней тренировке в Ньоне армеец защищал ворота слабейшей команды. Очевидно, чтобы получить большую нагрузку.

Но решать все равно Адвокату. А голландец, как вдруг оказалось, делать сюрпризы не дурак. Буду надеяться, что Дик сделает выбор исходя из чистых и обоснованных побуждений. А его старое, зенитовское знакомство с Малафеевым на итоговом решении не скажется никоим образом.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора