— 05.06.2012 — 

Аршавин и дети

Первый полноценный день в Варшаве выдался богатым на впечатления.

Как известно, ожидание события – зачастую интереснее самого события. Сейчас начинаются самые волнующие дни, когда Евро уже на пороге, рукой до него подать, но чуть-чуть еще придется потерпеть. Потом, когда начнется футбол, все закрутится с такой стремительной скоростью, что не успеешь опомниться, как все закончится. Так что продолжаю делиться с вами, мои дорогие читатели, если вы существуете, впечатлениями о подготовке Варшавы к чемпионату Европы.

Поляки, конечно, очень стараются, но не все идет гладко. Про строптивых строителей вы уже, наверное, слышали, но на месте это воспринимается не так остро. Пару опрошенных людей в оранжевой униформе слыхом не слыхивали о бульдозерах на церемонии открытия. У них сейчас своих забот хватает – в центре города до сих пор ведутся активные строительные работы, что создает существенные трудности для пешеходов. Чтобы обойти вот такую стройку, пришлось делать огромный крюк.




Снимаемая мной квартира на десятом этаже здания в центре Варшавы позволяет увидеть масштаб происходящего. Здесь вы можете наблюдать активные дорожные работы, которые не останавливаются до полуночи.




А вот за теми деревьями расположена официальная фан-зона Варшавы, которая начнет функционировать 7 июня. Там пока тоже дел невпроворот. Очевидно, последние детали будут доделываться по ходу. В понедельник начал официальную работу пресс-центр турнира. Я, к счастью, подоспел к открытию аккредитационного центра. Проходя рядом через час, увидел у входа в здание очередь на улице метров в 30. Девушка в очках на этом фото почему-то запрещает делать снимки. Ок, нельзя так нельзя. Мне проблем не надо.




Пресс-центр пока пустует. Такого огромного пространства для медиа, признаться, еще не видел. Внушает.




Ну а чтобы пустующие стулья не скучали, им показывают кино про Эйдена Макгиди. Спартаковец – настоящая звезда.




После прогулки по стадиону и легкого обеда пришло время отправляться в Сулеювек, где наша команда проводила первую тренировку на польской земле. Задача оказалась нетривиальной – поляки очень плохо говорят на английском языке, но все же при помощи языка жестов и магии удалось выяснить, как добраться до пригорода Варшавы. Вот карта местных электричек – возможно, кому-нибудь пригодится.




30 минут стука колес, и вы уже в деревушке Сулеювек, для которой приезд сборной России – событие поистине вселенского масштаба.






Бургомистр крохотного города к востоку от столицы во время приветственной речи рассыпался в комплиментах российской стороне, и разве что взасос не поцеловал Сергея Фурсенко.






На тренировку сборной России пришло поглазеть немало местной ребятни. Конечно, все были без ума от Андрея Аршавина – главной звезды нашей команды. Каждое касание мяча Андреем встречалось аплодисментами, а в руках у мальчишек были десятки карточек с изображением капитана. Почему-то вспомнился мультфильм про льва Бонифация и детей. К чему бы это?




Сборная России провела первый полноценный день в Польше, но дальше все обещает быть еще интереснее. Следите за новостями. Увидимся.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора