— 07.06.2012 — 

Чак Норрис на страже Евро

Продолжаю следовать по пятам за сборной России по футболу, которая вот-вот проведет первый матч на Евро-2012. Сегодня ограничусь краткими зарисовками из жизни команды и Варшавы накануне долгожданного старта чемпионата Европы.

Начнем с того, что до тренировочной базы в Сулеювеке автобус с нашей командой добирается на всех парах. Происходит это во многом благодаря кортежу из десятка автомобилей – Рамзан Кадыров грызет ногти.




В среду перед тренировкой нашу сборную навестили детишки из польских футбольных школ. В рамках проекта «Национальный флаг» детвора подарила главе РФС Сергею Фурсенко российский триколор с многочисленными пожеланиями.




В среду днем в медиа центре варшавского стадиона президент УЕФА Мишель Платини общался с репортерами. Сложилось ощущение, что француза уже настолько достали украинские и польские проблемы, что ему не терпится дождаться окончания турнира и высказать все, что он об этих ребятах думает. После официальной пресс-конференции лицами посветили Кларенс Зедорф и Пьерлуиджи Коллина, представившие программу Respect. Уважай, короче.




Варшава, тем временем, осуществляет последние штрихи перед стартом Евро. 7 июня в центре столицы, прямо под окнами моей квартиры, кстати, откроется фан-зона. В ее сердце будет находиться Дворец культуры и науки – здание, построенное по образцу сталинских высоток в Москве в подарок польскому народу на советские деньги и советскими же строителями. До сих пор он является самым высоким зданием в стране, а местные журналисты рассказали забавную байку о судьбе этого здания. Говорят, что Сталин предложил польской стороне выбор: жилой квартал, метро или высотное здание. Дело было в начале 1950-х и поляки выбрали последний вариант, чего им до сих пор не могут простить: «Ну, почему вы не выбрали метро?»




В ожидании поезда из Варшавы до Сулеювека случайно удалось стать свидетелем подобной сцены.




В Москве новобрачные едут в Новодевичий монастырь, на Поклонную гору, смотровую площадку Воробьевых гор или в Кремль, а здесь выбирают железнодорожную станцию возле стадиона… Странный, признаться, выбор. Хотя, возможно, женятся кондукторы.

Железнодорожное сообщение в Варшаве вообще со своими прибамбасами. Прошу вас ознакомиться с важнейшими пунктами памятки пассажирам. Особое внимание на «Основные шесть прав пассажира» и пункт под номером 5. Формулировка потрясающая.








Еда в Варшаве прекрасная. Дешевая и вкусная. Вот такой суп, который подают прямо в хлебе, будет стоить всего 90 рублей. И это в центре города – напротив отеля «Бристоль», где квартируется наша сборная.




Сегодня впервые удалось увидеть наших футболистов вне стен отеля – Роман Павлюченко, Юрий Жирков и Денис Глушаков совершили 15-минутный променад по улице Краковское предместье.




Ну и напоследок представляю вашему вниманию, во-первых, алкометр. Эта машина измеряет уровень алкоголя в вашей крови всего за два злотых. Установлен сей девайс на выходе из ресторана.




А, во-вторых, Чака Норриса, рекламирующего кредиты в одном из местных банков. «Надежный и быстрый», — гласит подпись.




Брюс Уиллис нервно курит в сторонке. Ведь всем известно, что за бородой Чака Норриса нет подбородка – там еще один кулак.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора