— 09.06.2012 —

Аршавинонезависимость

Дику Адвокату уже можно сказать «спасибо, и до свидания». Голландский тренер за два года работы в сборной России привил, наконец, команде важнейшее качество – аршавинонезависимость.

По итогам матча с чехами, который вообще стал показательным со многих сторон, стало ясно, что наша команда вполне может обойтись без своего капитана. Поставь на его место условного Кокорина или другого обученного футболиста – рисунок игры не поменяется, а результат не пострадает. Если несколько лет назад наша сборная полностью зависела от действий Аршавина, то теперь Адвокат имеет возможность без лишней головной боли и гадания на ромашке с каким настроением на поле выйдет футболист строить план на игру.

А настроение у Аршавина вчера было изменчивое. Да, он сделал много полезного, но львиную долю времени футболист то ли «Арсенала», то ли «Зенита» проходил по полю в своем фирменном рефлексирующем стиле. Показателен был момент в конце первого тайма, когда футболист так нехотя ковылял от чужих ворот к центру поля, что Денисов был вынужден отдать мяч защитникам, чтобы дать время Аршавину выйти из офсайда.

Наша команда играла солидно, с позиции силы, но, конечно, далеко от идеала. В начале второго тайма, после гола Вацлава Пиларжа, чешская сборная вполне могла перевернуть ход встречи с ног на голову, но в одном случае спас Малафеев, а в некоторых других отоборонялись мы тоненького. К счастью, не порвалось.

С вратарским выбором Дика можно соглашаться, можно нет, но против уверенной игры Малафеева в первом матче никаких аргументов не выдвинешь. Вячеслав отлично сыграл в ряде моментов и к тому же весьма технично пропустил – будь это условный четвертьфинал, почему-то нет сомнений, что Малафеев Пиларжа бы сбил.

Российская оборона – основная головная боль Адвоката – сыграла на отличном уровне. Особенно почему-то понравился Березуцкий – армеец был быстр, техничен и по обыкновению снял весь «второй этаж».

Прекрасный матч провел Денисов. Если скауты мадридского «Реала» и вправду следили за действиями Игоря во Вроцлаве, то «Зенит» может начинать беспокоиться. Показателен момент в конце матча при счете 4:1. В забытьи Денисов передержал мяч и перешел с ним на чужую половину поля, сделав аж три касания. Надо было видеть, что в этот момент случилось с Адвокатом – голландец взорвался, подбежал к бровке и сделал такой «втык» футболисту, что с трибуны было видно, как Денисов, при всей сложности его характера, откровенно испугался и поскорее постарался расстаться с мячом.

Снова одним из лучших был Широков. Его хоккейный силовой прием во втором тайме стал одним из самых красивых моментов матча. Про Кержакова хочется высказываться только восклицаниями, но воздержусь. Он просто бил, бьет и будет бить. Ну, дай бог, еще забьет на этом Евро, тем более что Адвокат после матча кредит доверия футболисту продлил.

А вот по главному герою матча Дзагоеву есть серьезное беспокойство. Алан – жутко талантливый, но в то же время ужасно нестабильный игрок. На моей памяти полузащитник никогда не проводил два подряд блестящих матча за ЦСКА — за феерией обязательно наступало длительное игровое молчание. Так что не исключаю, что в профилактических целях в матче с Польшей может сыграть Марат Измайлов. С другой стороны, это, конечно, нечестно. В общем, за Дзагоевым в игре с поляками буду наблюдать особенно пристально.

И все же чемпионат Европы стартовал как-то буднично. Сборная России показала процентов 50 возможностей и на одной ноге обыграла клуб «Виктория Пльзень». Будем надеяться, что после каждой игры группового этапа это настроение у нас будет сохраняться. А там уже начнется настоящий футбол.