— 11.06.2012 — 

Расистский пузырь

Акты проявления расизма во время Евро-2012 стали следствием чересчур агрессивной политики, которую УЕФА проводит в рамках своих многочисленных программ.

У меня есть твердое убеждение, что расистские акты, которые произошли во Вроцлаве на матче между Россией и Чехией, и в Гданьске, где играли Испания с Италией, произошли потому, что представители УЕФА в своем желании стремиться к толерантности всегда и везде слегка перегибают палку. Тема расизма стала главной и на пресс-конференции, которую Мишель Платини давал 7 июня перед стартом турнира. Складывалось ощущение, что кроме расизма и обсудить нечего. С таким рвением УЕФА лучше бы работал над зачастую хромающей организацией, отвратительным синхронным переводом пресс-конференций на русский язык и прочими «незначительным шероховатостями», как выражаются представители союза.

У болельщиков же очень простая психология. Табуированные темы являются самыми привлекательными. Самый простой способ их спровоцировать – что-то запретить и долбить эту тему, используя любой доступный радиоприемник. Я, конечно, не говорю, что ухать в адрес темнокожих футболистов нормально. Отнюдь, но знайте же меру, господа! Чем, например, отличается оскорбление на расовой почве от оскорбления с помощью известных слов? Да ведь ничем. Но короткие, матерные восклицания во время телетрансляции давно стали обыденными, а вот ухать (причем оба раза – в Гданьске и Вроцлаве – во время матча никто ничего не слышал) запрещается.

В погоне за толерантностью в США давно уже вышли за все мыслимые логике пределы. В Великобритании вот недавно запретили носить крестик на работе, потому что это, дескать, оскорбляет чувства мусульман. Призываю господ из УЕФА знать меру, иначе под темнокожих футболистов скоро подкат нельзя будет сделать, не оскорбив их тонкую, ранимую душу, угнетенную большими и злыми белыми дядьками.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора