— 14.06.2012 — 

Перемен

Условное лишение сборной России по футболу шести очков в отборе к Евро-2016 должно, наконец, встряхнуть Российский футбольный союз и открыть Сергею Фурсенко глаза на сущность определенной части болельщиков. В данном случае, говоря «болельщики» и «фанаты», я буду подразумевать исключительно тех из них, кто устроил дебош во Вроцлаве.

Слишком долго наши футбольные власти заигрывали с фанатами. «Ультрас есть ультрас», — в этой фразе Фурсенко, произнесенной после матча Польша – Россия, суть всех отношений РФС с болельщиками. Именно нежелание вести реальную работу с фанатами привело к решению УЕФА снять с нашей команды шесть очков, пусть и условно. УЕФА показал – если вы сами не хотите навести порядок, мы вам поможем. Дисциплинарная дубинка по голове – это, пожалуй, лучший способ хоть как-то подстегнуть РФС. В России нет законодательной базы по работе с болельщиками? Теперь у Фурсенко есть реальный козырь, который можно предъявить чиновникам, отвечающим за подготовку закона. Слишком долго вы, господа, тянули, слишком явно с болельщиками заигрывали. Хотя, что там говорить, если во время празднования 100-летия РФС в Санкт-Петербурге Владимир Путин представлению в Мариинском театре предпочел пару кружек пива с фанатами. Доигрались, довыпивались.

Есть подозрение, что теперь РФС все-таки пересмотрит отношения с тем же Всероссийским объединением болельщиков. Никто, конечно, не докажет, что именно его представители виновны в беспорядках во Вроцлаве (а именно за эпизод со стюардом УЕФА так разгневался), но, как говорят, назвался груздем – полезай в кузов. Назвался Александр Шпрыгин главным фанатом России – будь добр отвечать за тех, кого приручил, а не оправдывать их. «Наших ребят назвали «курвой», они и не выдержали», — блестящий, на самом деле, ответ. Вместо того чтобы навести в своем стане порядок, Шпрыгин оправдывает драку с официальными лицами Евро.

При этом я не говорю, что драки – это плохо. Деритесь сколько угодно, но за пределами стадиона. Молодые и спортивные парни должны драться – это у них в крови. Но ни в коем случае не на стадионе – это табу, которое болельщики должны принять безапелляционно. Если нет – то фиг вам будут квоты на билеты и бесплатные автобусы с самолетами.

Российский футбол стоит на пороге больших перемен, господа.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора