— 21.06.2012 — 

На фига

Натужное извинение Андрея Аршавина лишь укрепило в мысли, что такой капитан сборной России не нужен.

«Я, как капитан команды, от лица игроков и себя лично хотел бы извиниться за тот результат, который мы показали», — сказал Аршавин, но ни слова не произнес про игру и про то, что, по его мнению, неоправданные ожидания – это наши с вами проблемы.

Интервью с Аршавиным выглядит неискренним и сделанным из-под палки, для галочки. «Неправильно оставаться в стороне», — через пять дней после поражения от греков он, наконец, понял, что, оказывается, это неправильно. «Поэтому я выбрал момент, когда считаю нужным высказаться», — ну-ну. «Я это делаю один раз и больше по этой теме высказываться не буду», — господин Аршавин, по этой теме высказываться вам до конца жизни и в памяти болельщиков останутся не четыре гола в ворота «Ливерпуля» и Евро-2008, а именно сказанное в отеле «Бристоль».

Эта фраза должна была быть сказана в микст-зоне стадиона «Национальный» в Варшаве, и тогда не было бы всей этой шумихи. Ведь игра сборной России на чемпионате Европы не была ужасной. Наши ребята играли вполне неплохо, но оказались слабее греков. Если бы Аршавин об этом сказал, ну какие претензии к нему были бы? Наоборот, его бы уважали за умение проигрывать и признавать ошибки. Как и полагается капитану команды, который говорит «от лица всех игроков».

А данное интервью местному телеканалу — это профанация. Хотел бы Аршавин извиниться всерьез – выбрал бы другую площадку, а не канал «100 ТВ», который принадлежит другу Владимира Путина Олегу Руднову. Значит, сделано это было из-под палки, когда стало ясно, что молчать дальше невозможно.

При этом Аршавин подставил не только себя, но и других футболистов, которые в течение этих сумасшедших дней пострадали незаслуженно. Из уст многочисленных экспертов лился поток грязи и оскорблений, которого игроки не заслуживали. А все из-за того, что капитан забился в свою уютную нору и не считал нужным защитить людей, за которых теперь извинился.

А еще почему-то незамеченной прошла фраза Аршавина, сказанная в том же «Бристоле». «Это же не чемпионат России, где можно все купить, а Евро», — за дословность фразы говорить не берусь, но смысл именно такой.

«Корабли без капитана, капитан без корабля. Надо заново придумать некий смысл бытия. На фига?», — в голове невольно всплыли строки из песни «Агаты Кристи». Вот и думаю теперь – на фига сборной России такой капитан.

Livejournal
По пятам

Все заметки автора