— 24.06.2012 — 

Красная скука

В ходе просмотра матча между сборными Испании и Франции я чуть не свернул себе челюсть от зевоты.

Где ты, о, Испания образца 2008 и 2010 годов, заставившая в себя влюбиться за кружевные атаки и торжество атакующего футбола. После Евро-2004, со сводящими от прагматизма зубы греков, и чемпионата мира 2006 года, с этими нелюбимыми итальянцами, обидевшими Зидана, ты стала отдушиной и заставила поверить, что романтика в пропахшем чипсами футболе есть. Она действительно была, но Евро-2012, похоже, кладет конец футбольному ренессансу.

Тогда Испания восхищала не только бесконечным контролем мяча, но и эффектностью в завершающей стадии. В этом году во время матчей испанцев желание одно – чтобы игра поскорее закончилась, и можно было с чистой совестью лечь спать. Дель Боске не придумал ничего нового, но теперь футбол сборной Испании – это не отрада для глаз, а вариация на тему «катеначчо», только на чужой половине поля. Это доведенный до абсолюта постулат про то, что лучшая защита – нападение. Это победа не то, чтобы минимальными усилиями, но близко к тому. Если раньше испанцы не только играли в свой футбол, но и давали другим, то теперь на их фоне любая команда выглядит беспомощно и даже уродливо.

Признаюсь, до начала турнира я не ожидал, что испанцы вновь смогут выигрывать благодаря всем известным козырям. Но универсальное лекарство против «красной фурии» так и не придумано, и теперь очевидно, что на Евро-2012 остановить испанцев может только немецкая машина. Если в финале состоится их встреча, я буду всей душой болеть за дружину Йохима Лёва – футболу нужен новый чемпион.

Если испанцы умудрятся победить на третьем крупном турнире подряд, это будет, конечно, невероятным достижением, но и признаком застоя. «Барселона» в этом году уже сдала полномочия по всем фронтам, будет логично, если проиграет, наконец, и сборная Испании.

Конечно, на пути к финалу парням Дель Боске еще предстоит преодолеть сопротивление португальцев. И будет очень символично, если чемпиона свергнет Криштиану Роналду, но верится в это с трудом.

И напоследок все-таки скажу пару хвалебных слов в адрес испанцев. Серхио Рамос, молодец, что постригся.

Livejournal